Спрашивали? Отвечаем

Возможность озвучить свою проблему напрямую представителям органов власти даёт свои положительные результаты. После каждой прямой линии в редакцию «Равенства» поступают отклики от читателей, что заданный вопрос решён положительно. В августе на ваши вопросы, уважаемые читатели, ответила министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова. Публикуем часть ответов на них, остальные будут опубликованы в следующих номерах.

В мае прошлого года министру социального развития области в рамках прямой линии пожаловалась Татьяна Аносова из Бугуруслана, что два года не решается вопрос обеспечения доступности в жилой дом для члена местной организации. А в июле этого года Татьяна Витальевна рассказала, что пандус возведён по всем требованиям, сопроводив письмо снимком. Но мы знаем, что проблемных вопросов у инвалидов много, поэтому стараемся помочь в их решении.

– Елена Анатольевна, как взрослым инвалидам получить путёвку для оздоровления на море через минсоц?

Наталья Паршина, г. Орск

– Предоставление путёвок инвалидам на санаторно-курортное лечение на море и бесплатного проезда к месту лечения и обратно осуществляется ГУ – Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (адрес: г. Оренбург, ул. Пушкинская д.16, тел.:8 (3532) 77-26-60) или его уполномоченным представителем по месту жительства. В рамках полномочий нашего ведомства инвалидам, не достигшим возраста 80 лет, детям-инвалидам с 2-летнего возраста может быть предоставлен бесплатный курс социальной реабилитации в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» в Оренбургском районе; центр для инвалидов «Бодрость» в Медногорске и центр «Проталинка» в Оренбурге (дети-инвалиды). А также в частный социально-оздоровительный центр «Марсово поле» в Оренбурге и спортивно-реабилитационный центр «Жемчужина бора» в Бузулукском районе. В организацию принимаются также лица, сопровождающие инвалидов первой группы, детей-инвалидов, которым предоставляется питание и проживание.

 – Кто имеет право на льготное оздоровление в санаторий «Русь» и социальном учреждении «Марсово поле»?

Неонилла Цысь, г. Оренбург

– Право на предоставление реабилитационных услуг в оздоровительный центр «Русь» и частный социально-оздоровительный центр «Марсово поле» имеют инвалиды, не достигшие возраста 80 лет, при наличии индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида с мероприятиями по социальной реабилитации; заключения врачебной комиссии об отсутствии (наличии) медицинских противопоказаний для получения реабилитационных услуг. Кроме того, данными учреждениями осуществляется бесплатное предоставление социальных (реабилитационных) услуг в стационарной форме очень широкому кругу граждан. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте https://oren-pansionat.ru.

 

– Почему бы фестиваль «Вместе мы сможем больше!» в Оренбургской области не сделать Всероссийским? Уровень организации, мастерство выступающих на достойном уровне, нам есть с чем сравнивать.

 Татьяна Аносова, г. Бугуруслан

 

– В соответствии с Положением о проведении фестиваля «Вместе мы сможем больше!» предусмотрено приглашение к участию делегаций из других регионов Российской Федерации и стран СНГ. Так, в 2015 году в гала-концерте с творческими номерами на оренбургской сцене выступали представители соседнего Казахстана. Возрастает интерес к фестивалю среди оренбуржцев. Ежегодно в областном фестивале принимают участие порядка 1000 человек, 200 из которых становятся номинантами различных номинаций и получают дипломы и памятные подарки. Что касается статуса «Всероссийский», полагаем, учредителями мероприятий такого уровня могут выступать органы власти федерального уровня. И благодарим за высокую оценку уровня фестиваля.

– Почему звонок по горячей линии минсоца платный для других городов области? Уходит чуть ли не вся субсидия на телефонный разговор.

Сергей Гриднев, г. Бузулук

– Для получения консультаций по предоставлению мер социальной поддержки, реализуемых ГКУ «Центр социальной поддержки населения», гражданин может обратиться на единый телефон горячей линии 8 (3532) 34-18-71, через электронные сервисы взаимодействия с гражданами, например, отправив свой вопрос на электронную почту учреждения, в социальной сети в Вконтакте, Одноклассниках, телеграммканал, чат-бот. Также после создания единого номера горячей линии 8 (3532) 34-18-71 в каждом филиале сохранился номер местной телефонной связи. Гражданин может подать заявление через единый портал Государственных и муниципальных услуг, не выходя из дома, через ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», через филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения», где приём осуществляется по записи. Кроме того, оперативно решить конкретные проблемы по вопросам предоставления мер социальной поддержки и социальных услуг без заполнения бумажных документов и поиска необходимых инстанций можно через региональную информационную систему «Активный гражданин» (https:// ag.orb.ru/). Ответ вы получите в течение 10 рабочих дней. Кроме того, задать интересующий вопрос можно через Федеральный портал обратной связи, ответ на который вы получите в течение 30 рабочих дней (https://pos.gosuslugi.ru/).

– Как льготу на стационарную телефонную связь перевести на оплату сотовой связи?

Николай Роенко, Тюльганский район

– Льгот по оплате мобильной связи действующим законодательством не предусмотрено. Специальные выгодные для населения тарифы устанавливаются операторами сотовой связи самостоятельно.

– Можно ли вместо жилья получить денежную компенсацию на покупку дома и ускорить решение?

От имени Валентины М. Галина Иванова, Грачёвский район

– По информации администрации Грачёвского района Валентина М. состоит на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении с 29 июня 2018 года. По состоянию на 1 августа 2022 года в сводном районном списке отдельных категорий граждан, принятых на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по муниципальному образованию Грачёвский район, Валентина М. числится за № 10. Вопрос о предоставлении ей жилого помещения по договору социального найма находится на контроле администрации Грачёвского района и будет решён в порядке очерёдности, исходя из времени принятия на учёт.

– Каковы ближайшие перспективы принятия ФЗ о детях войны, если Вам об этом известно?

Неонилла Цысь, г. Оренбург

— Несмотря на то, что органами государственной власти всех уровней уделяется особое внимание гражданам пожилого возраста и принимаются меры по улучшению качества их жизни, на федеральном уровне категория лиц, являющихся «Детьми войны», до настоящего времени не определена. Законопроекты, вносимые инициативными группами на рассмотрение в Государственную Думу, начиная с 2015 года, были отклонены. В каждом субъекте Российской Федерации, где приняты соответствующие законы, выработан свой подход как к определению круга лиц, относящихся к категории «Дети войны» (только по дате рождения; дети погибших и умерших в годы войны, бывшие воспитанники детских домов), так и к объему предоставляемых мер социальной поддержки. Ряд регионов руководствуется иными нормативными правовыми актами, предоставляя льготы и выплаты инвалидам ВОВ, участникам, вдовам или семьям погибших, труженикам тыла, не выделяя особую категорию «Дети войны». На территории нашего региона гражданам, относящимся к категории «Дети войны», предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Законом Оренбургской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Оренбургской области», которые родились в период с 3 сентября 1927 года по 3 сентября 1945 года. Сегодня мерами социальной поддержки в нашем регионе по данному основанию пользуются более 9 тысяч  человек.

– Елена Анатольевна, благодарим Вас за ответы и запросы в другие министерства, структуры с просьбой дать ответы в редакцию на 13 вопросов читателей, которые не входят в полномочия нашего ведомства.

 

Любовь ЛАХТИНА