Под парусами здоровья!

С 12 по 16 августа при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках социального проекта «Под парусами здоровья»  в Сакмарском районе состоялся второй в этом году 5-дневный туристический учебно-тренировочный сбор.  Участники сбора — люди с ограниченными возможностями – члены Оренбургской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, в основном жители  центральных и западных районов области.

В течение нескольких дней более 50 человек самого разного возраста, имеющие ограничения в здоровье, жили в палатках как настоящие туристы,  осваивали навыки управления катамаранами под парусом (и на байдарке) на одном из озер вблизи поселка Красный Коммунар.

На учебно-тренировочный сбор прибыли члены Оренбургской областной организации ВОИ из Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука, Гая, Орска, Соль-Илецка, Саракташского, Сакмарского, Беляевского, Новосергиевского, Оренбургского, Тюльганского районов. Всего приняло  участие 52 человека. Большинство из них – инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе, люди, передвигающиеся на колясках.

Учебно-тренировочный сбор был организован и успешно проведен благодаря поддержке Фонда президентских грантов . Данная помощь позволила пополнить набор туристического снаряжения новыми плавательными средствами с парусами, а также принять участие в двух сборах более 100 инвалидам области.

Проект «Под парусами здоровья» нацелен на приобщение к здоровому образу жизни, реабилитацию и повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья  посредством занятий активным спортивным досугом, в частности парусным спортом. Реализация проекта  позволит развивать новый вид спорта в регионе. А участникам ощутить на себе  эффективность эмоционального подъёма для физического и психологического здоровья.

С помощью проекта ОООО ВОИ намерена популяризировать и развивать парусный спорт среди инвалидов Оренбургской области.