Пара-Крым 2020!

Фестиваль проходил с 3 по 10 сентября 2020 года в Евпатории, в Центре спорта «Эволюция». В этом году около 400 спортсменов из 56 регионов России соревновались в пяти спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание.

Кроме основной соревновательной программы традиционно участники фестиваля могли попробовать свои силы в мастер-классах по настольным спортивным играм, парадайвингу, фридайвингу, парусному спорту, сапсерфингу, виндсерфингу, скалолазанию, стрельбе из лука и пневматического оружия (электрическая установка СКАТ), управлению креслом-коляской.

Фестиваль был организован Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ) и Российским спортивным союзом инвалидов (РССИ) при содействии Минтруда России, Минспорта России и Минспорта Республики Крым и является одним из мероприятий Федерального проекта «Спорт-норма жизни», национального проекта «Демография».

В дни Фестиваля был реализован этап проекта РССИ «Солнце Ветер Вода Человек» при поддержке Фонда президентских грантов, направленный на развитие водных видов спорта.

Фестиваль проходил в соответствии с требованиями Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, утвержденного 31 июля 2020 г. Минспортом России и Главным санитарным врачом России, а также Указом главы Республики Крым от 17.03.2020 г. №63-у с изменениями от 31.08.2020 г.

Итоги оренбургской команды в соревнованиях: 1 место в пауэрлифтинге — до 55 кг. Гуля Гонобина. 1 место — дартс, Михаил Гонобин, 3 место — плавание, Виталий Суханов. Это соревнования в зачете Фестиваля.

Мастер-классы и отдельные Турниры: Кубок «Пара-Крым» по водным видам спорта — Андрей Симоненко, 1 место в sup-серфинге. Оксана Якубовская заняла 1 место в скалолазании. Турнир по настольным спортивным играм (НСИ) — дважды чемпион России по НСИ в игре Шаффлборд Дамир Исламгулов завоевал «золото» в играх Шаффлборд и Кульбутто (на этих соревнованиях в Крыму). Стал первым в многоборье (абсолютным победителем во всех видах игр).