Театральная школа в Орске – первый проект «Инклюзиона»

В драмтеатре состоялся показ учебных этюдов, которые подготовили студенты «Инклюзион.Школа.Орск» под чутким руководством педагогов – актрис театра Надежды Цепелевой, Татьяны Потеряевой, Веры Попцевой и Елены Осташковой. Орчане с ограниченными возможностями здоровья долго шли к этому событию и заслужили аплодисменты, выступив достойно.

«Звуки и голоса», «ПРОсвет», «Фантазия» и «Скороговоркины рассказы» – так названы плоды творчества начинающих актеров. Журналисту «ОХ» довелось увидеть этюд «Скороговоркины рассказы». Ребята с юмором обыграли сюжеты скороговорок, а после поделились эмоциями.


– Поначалу мне было сложно учить тексты. Но потом стала запоминать слово за словом и представлять, какой у меня будет образ, – рассказала Валерия Вшивкова.
– Нам нравится в театре, мы здесь чувствуем себя как дома. Хочется еще раз выйти на сцену и порадовать зрителей. Мы ведь для них стараемся, – отметил Станислав Гелунг.

По словам их педагога Елены Осташковой, при выборе материала для этюдов на скороговорках остановились не случайно. Студенты легко запоминали и проговаривали их, а потом и сами стали предлагать идеи. Да и результатом они довольны.

Елена Марченко, заведующий полустационарным отделением КЦСОН, куратор проекта «Инклюзион.Школа.Орск»:
– В Комплексном центре социального обслуживания населения больше 10 лет существовал любительский театр «Мельпомена», за что спасибо Вере Кротовой и Любови Татариновой. Новый виток развития этому направлению дало сотрудничество с Благотворительным центром поддержки слепоглухих «Со-единение». А после встречи с Татьяной Медюх, директором Центра реализации творческих проектов «Инклюзион», в Орске открылась театральная школа, студентами которой стали горожане с ограниченными возможностями здоровья. Педагогами выступают актеры нашего театра, на площадке которого проходят занятия. Театральная школа в Орске – первый проект «Инклюзиона» в маленьком городе. Сегодня школу посещают 24 человека от 18 до 60 лет.

Орская хроника.