Реабилитационный центр: мечты или реальность?

Вопрос реабилитации инвалидов рассмотрели на заседании Общественной палаты. Сегодня в Орске насчитывается более 28 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья.

На заседании присутствовала член правления местного отделения ВОИ города Орска Татьяна Евгеньевна Нерушенко.

О том, что именно реабилитация помогает вернуть людей к активной жизни, а зачастую очень важна именно ранняя реабилитация, говорила в своем выступлении Светлана Васильева. Она затронула вопросы отсутствия в городе необходимой базы, финансирования и недостатка квалифицированных специалистов.

Члены Общественной палаты и медики говорили о малом количестве путевок, выделяемых детям и взрослым для реабилитации в санатории «Южный Урал». В полной мере назвать нахождение в санатории реабилитацией сложно. Здесь проводятся оздоровительные процедуры. В основном ехать на реабилитацию орчанам предлагают в Оренбург и Соль-Илецк.

Восстановление, углубленное медицинское обследование и реабилитацию спортсмены проходят во врачебно-физкультурном диспансере, который не получает необходимого финансирования.

– Двенадцатидневный лечебный курс стоит 5 700 рублей, – отметил главный врач врачебно-физкультурного диспансера Юрий Червонов. Более трех десятилетий он удерживает учреждение на плаву. – Восемьдесят процентов этой суммы уходит на зарплату специалистам, на развитие базы остаются сущие крохи. При этом лечение дети и взрослые проходят за счет страховых компаний. Всего за 2018 год у нас оздоровились 2 638 человек, за текущее полугодие это число составляет 1 100 человек.

Максимально за полугодие реабилитационные процедуры может пройти не более 1 500 человек, что для нужд города недостаточно. При этом реабилитация детей с ДЦП вообще не проводится, потому что нет специалистов этого направления и специального оборудования.

Юрий Нерушенко выдвинул идею о создании центра реабилитации для инвалидов Орска на базе недостроенного комплекса на улице Станиславского, часто называемого «Птицей». Назывались и другие недострои, которые могли бы превратиться со временем в столь необходимый реабилитационный центр. Звучало предложение обратиться за помощью к депутату Госдумы РФ Виктору Заварзину и другим официальным лицам.

В ходе обмена мнениями большинство членов Общественной палаты Орска и  приглашенные медицинские и социальные работники поддержали идею создания в Орске реабилитационного центра для инвалидов. Было принято решение подготовить соответствующее предложение в оренбургскую областную Общественную палату и правительство Оренбургской области.

Константин Мусафиров, «Орская газета».