Талант помноженный на силу характера

21 июня в ДК Нефтехимиков состоялась презентация инклюзивного танца. Подобное мероприятие прошло в Орске впервые.

В нынешнем году Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов реализует социальный проект «Мы сможем всё!», победивший в конкурсе президентских грантов. В рамках проекта в Оренбуржье проводится фестиваль инклюзивного танца, в котором участвуют как люди с ограниченными возможностями, так и обычные любители хореографии.

Инклюзивный  танец — это танцевальное творчество,  в  котором  участвуют  люди  с  инвалидностью и  без инвалидности – волонтеры.

Центральным событием стала презентация оренбургского творческого коллектива «Классная компания», который существует уже четверть века. Основатель и руководитель «Классной компании» Ольга Владимировна Чигадаева рассказала,  что  воспитанники творческой мастерской — это люди с различными вторичными  нарушениями и сопутствующими заболеваниями (нарушения слуха, зрения, дети – Дауны,  колясочники).  А суть инклюзии в том, что система обучения  и воспитания подстраивается под ребенка, а не ребенок под систему.

С приветствием к участникам презентации и зрителям обратились заместитель главы Орска по социальной политике Лариса Юрьевна Хальченко и председатель местного отделения ВОИ города Орска, депутат Орского городского Совета депутатов Александр Алексеевич Чернышов.

Представители «Классной компании» до приезда в Орск покорили сердца зрителей во многих городах и райцентрах региона. Тепло приветствовали гостей и в ДК Нефтехимиков. Юные артисты —  люди  с  ограниченными  возможностями — смогли  подарить залу столько радости и положительных эмоций, что звучали бурные рукоплескания.

Наряду с коллективом «Классная компания» на сцене ДК нефтехимиков с сольными номерами выступили члены местного отделения ВОИ города Орска, которые исполнили  вокальные номера художественной самодеятельности. Евгений Акалович проникновенно прочитал свои поэтические строки.

Можно сказать, что все участники проекта – это «алмазы» в нашей непростой жизни, а проект помогает им ничего не бояться и доносить до людей свои настоящие чувства и мысли.