Основы деятельности тьютора (сопровождающего ребенка-инвалида) в семье

В соответствии с решением Президиума ВОИ, прошедшего 27-28 февраля 2019 года и с целью продолжения работы по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с особенностями развития, направленной на повышение уровня их правовой грамотности в сфере предоставления реабилитационных услуг, образования и защиты прав, в Календарный план основных мероприятий ВОИ на 2019 год включено дистанционное обучение специалистов ВОИ и родителей по образовательной программе «Основы деятельности тьютора (сопровождающего ребенка-инвалида) в семье». Данная программа направлена на формирование у родителей системы знаний, умений и навыков психолого-педагогического сопровождения ребенка-инвалида в семье, обеспечивающих успешную социализацию несовершеннолетнего. Исполнителем по проведению обучения выступает Аналитический научно-методический центр «Развитие и коррекция» ВОИ.

Центром при реализации проекта используется дистанционная форма обучения, которая предполагает наличие у обучаемого компьютера с выходом в Интернет и адреса электронной почты, на которую будут высылаться информационные и методические материалы. В этих материалах предлагается ряд технологий, которые пошагово обучают родителей коррекции недостатков ребенка и развитию у него необходимых навыков и умений для жизни и общения.

Обучившись по данной программе, родители получат профессиональные умения и навыки психолого-педагогического сопровождения не только своего ребенка, но и других детей, посещающих образовательные учреждения и реабилитационные центры. Программа обучения позволит повысить качество жизни ребенка-инвалида, ребенка с ОВЗ, а также рассмотреть вопрос трудоустройства родителей в качестве тьютора (помощника воспитателя) в образовательных организациях.

Проект дистанционного обучения специалистов ВОИ и родителей детей-

инвалидов включает в себя:

  1.  Подготовительный этап:

— отправка учебно-методических комплектов для организации дистанционного обучения специалистов и родителей психолого-педагогическому сопровождению ребенка-инвалида в семье с учетом специфики заболевания ребенка;

— проведение 2-х обучающих вебинаров.

  1.  Консультационно — учебный этап (организация и проведение дистанционного обучения):

— проведение организационно-установочного вебинара;

— изучение материалов обучающимися;

— проведение 3-х обучающих вебинаров;

— консультирование обучающихся специалистами АНМЦ «Развитие и

коррекция» в режиме Онлайн в чате;

— тестирование обучающихся;

— проверка результатов экзаменационного тестирования;

— подготовка заключений экзаменационной комиссии и удостоверений об

обучении по программе;

— почтовая отправка удостоверений.

Для того, чтобы принять участие, обращайтесь в МО ВОИ г. Орска. voi-orsk@mail.ru, телефон — 25-34-14. Адрес — ул. Горького д. 30 п. 2.