Люди сильные духом

В спорткомплексе «Юность» состоялась традиционная Спартакиада среди инвалидов – колясочников, посвященная Международному Дню инвалида.

После торжественного открытия, во время которого выступили заместитель главы города Орска по внутренней политике Сергей Сергеевич Дунаев и председатель местного отделения ВОИ города Орска, депутат Орского городского Совета депутатов Александр Алексеевич Чернышов, пожелавшие участникам удачных стартов и большого жизненного оптимизма, перед командами выступили с танцевальным номером  девушки из группы «Овация», которые, как говорится, своим зажигательным танцем настроили участников на победу.

В каждой команде выступало по шесть человек, всего 18 участников, которые представляли три команды – это «Братство», «Надежда» (Орский дом – интернат для престарелых и инвалидов) и «Островок надежды»  (Комплексный центр социального обслуживания населения).

Состязались люди с ограниченными физическими возможностями в бросках в баскетбольное кольцо, дартсе, поднятии десятикилограммовой гири, фигурном вождении колясок, боулинге.

Спортивный азарт захватил всех и участников, и многочисленных зрителей, оказывавших активную поддержку своим командам. А комментировавший соревнования председатель горспорттуркомитета Сергей Николаевич Ротмистров, как говорится, добавлял жару своими добрыми шутками и замечаниями.

Главный трофей соревнований завоевала команда «Надежда», второе место у «Братства», третье у коллектива КЦСОН.

Все участники получили от оргкомитета – администрации города Орска, местного отделения ВОИ города Орска и спонсоров – подарки и грамоты. По окончании соревнований им было организовано праздничное чаепитие, во время которого  они с удовольствием общались друг с другом.

— Подобные спартакиады стали традиционными, — подчеркнул руководитель местного отделения ВОИ города Орска Александр Алексеевич Чернышов. – В пятый раз инвалиды – колясочники соревновались зимой в спорткомплексе «Юность», а летом подобные соревнования организуем в центральном парке культуры и отдыха имени В. Поляничко. Приятно, что люди сильные духом заряжают энергией не только своих товарищей, но и всех присутствующих на спартакиаде. Хочу отметить спонсоров, которые всегда с пониманием и отзывчивостью относятся к обращениям оргкомитета по проведению подобных соревнований, среди них и депутаты горсовета.

Сами участники  Алексей Романенко, Елена Рыпаева, Ольга Дяглева, Марат Ягофаров и другие подчеркивали в беседах, что в соревнованиях главное участие, вера в свои силы и возможности,  возможность встретиться со своими друзьями и знакомыми.