ВОИ ведет к победам и помогает двигаться к цели

Ежегодно к 3 декабря в Орском отделении Всероссийского общества инвалидов подводят итоги работы.

Александр Чернышов, председатель местного отделения ВОИ, отмечает, что люди с ограниченными возможностями здоровья стремятся жить интересно и насыщенно и хотят быть полезными, делать что-то для общества.

– Мы стараемся помогать им развиваться и двигаться к намеченным целям, – говорит он.

В организацию входят несколько сотен человек. Некоторых хорошо знают не только в Орске, но и далеко за пределами города. В этом году орчане Евгений Балуев и Елена Рыпалова в составе команды Оренбургской области участвовали во Всероссийском фестивале по спортивному туризму для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Туриада – Юрюзань». Елена заняла второе место в индивидуальном зачете в фигурном вождении коляски и триале. Антон Абдулин, увлекающийся настольным теннисом, взял серебро на Всероссийском фестивале инвалидов в Сочи. Оксана Крамаренко и Светлана Силантьева успешно выступили на фестивале «Дружба народов» в Нижнем Новгороде. Мы гордимся земляками! А местное отделение ВОИ всячески помогает спортсменам, в том числе материально, чтобы у них была возможность ездить на такие крупные состязания. На местном и областном уровнях тоже происходит немало событий. Орчане тесно общаются с товарищами из Новотроицкого отделения ВОИ и с удовольствием участвуют в спартакиадах, которые организуют в соседнем городе для жителей восточного Оренбуржья.

Спортивный клуб «Олимп», работающий при Орском отделении ВОИ, помогает добиваться отличных результатов. По словам Александра Чернышова, там есть бильярдный и теннисный столы, мячи и прочий инвентарь. А еще можно освоить такие игры, как шаффлборд и джакколо. Инвентарь обновляется и дополняется. При клубе действует и творческая мастерская, так что те, кто хочет проявить себя в рукоделии и научиться чему-то новому, могут это сделать.

В местное отделение ВОИ обращаются с самыми разными вопросами и проблемами. Руководство всегда старается помочь в их решении или перенаправить в нужную инстанцию.

В честь Международного дня инвалидов здесь состоится традиционное мероприятие, где отметят активистов, проявивших себя в разных сферах в этом году.

Чтобы стать членом местного отделения ВОИ, нужно прийти на проспект Ленина, 90, где базируется спортивный клуб «Олимп», или позвонить по телефону 37-21-86.

Газета: «Орская хроника»

https://hron.ru/news/read/71247