Цель проекта – доступность и комфорт!

Цель проекта – доступность и комфорт

Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов завершает социальный  проект «Инвалидам Оренбуржья – доступность и комфорт!», реализация которого стала возможной благодаря областной субсидии, выделенной министерством социального развития по итогам ежегодного конкурса среди НКО.

В рамках нового проекта ОООО ВОИ приобрела технические средства и оборудование, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья, принимающим участие в мероприятиях организации и других событиях с участием инвалидов, комфортно передвигаться как в помещениях, так и в любых иных условиях, по любой  поверхности. С этой целью на средства субсидии, которая составила более 700 тысяч рублей,  закуплен  электротрицикл для инвалидов – транспортное средство, удобное в управлении для маломобильных граждан, включая тех, кто передвигается на коляске. Электроцикл будет использоваться не только в городских условиях, но и во время проведения учебно-тренировочных сборов по туризму и парусному спорту в походной обстановке.

Особенно ценными (в прямом и переносном смысле) приобретениями стали лестничный гусеничный подъёмник для инвалидов  и  электротрицикл. Во-первых, это очень дорогостоящее оборудование, которое мы, как общественная организация, не в состоянии приобрести из-за неимения собственных финансовых средств. Во-вторых, эти изделия существенно облегчают передвижение маломобильных инвалидов в разного рода пространствах. Гусеничный подъемник переносной, его без труда можно перевозить даже в легковом автомобиле, с его помощью поднимать и спускать людей, передвигающихся в обычной жизни на колясках, по лестнице на любой этаж. Мы использовали этот подъемник при проведении наших массовых мероприятий. В частности, на финальной игре областного интеллектуального турнира «Хотим все знать!», который проводился в гостиничном комплексе «Лада» и требовал передвижения на разные этажи, — прокомментировал новинки Врио председателя ОООО ВОИ Виктор Мирный.

Электроцикл – своеобразное мото-транспортное средство, очень мобильный, маневренный, простой в управлении, позволяющий комфортно передвигаться на любые расстояния с вполне «автомобильной» скоростью (до 30 км/час) и даже по наклонной поверхности.

— Особенно это важно для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, которым любые движения, связанные с преодолением расстояний (например, человек, пользующийся протезами ног, на костылях), сопряжены с сильной болью и напряжением. Так вот, трицикл, как мы его называем – это очень удобно: быстро, безболезненно и безопасно. Мы с успехом использовали его на Всероссийском туристическом фестивале «Туриада «Юрюзань-2022» для инвалидов с ПОДА в Башкирии в июле и в октябре на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале среди лиц с ПОДА «Сочи 2022», где участвовали команды наших спортсменов и где, как раз, были такие условия, — поделились своими впечатлениями от новой техники инструктор по адаптивной физической культуре ОООО ВОИ Дамир Исламгулов и инвалид-колясочник, победитель в соревнованиях по настольному теннису в Сочи Валерий Черкасин.

За счет областной субсидии ООО ВОИ приобрела, кроме того, переносной пандус (использовался при проведении учебно-тренировочных сборов по парусному спорту для инвалидов — яхтингу), стул с подъемным устройством для занятий и соревнований по настольным спортивным играм. Также, Центр реабилитации инвалидов им. В.В. Щекачева был оборудован современными стеллажами, предназначенными для размещения полезной информации для инвалидов, сведений о деятельности организации, ее успехов и достижений. Уже изготовлены и устанавливаются  новые стенды для тех же целей.

Конечной точкой проекта «Инвалидам Оренбуржья – доступность и комфорт!» станет круглый стол, на котором будут подведены его итоги. На мероприятие, кроме руководителей местных организаций ОООО ВОИ и  участников проекта, будут приглашены представители органов власти, в первую очередь, министерства социального развития Оренбургской области.

Ольга Соловьева, ведущий специалист по социокультурной реабилитации инвалидов ОООО ВОИ