Прошел учебно-тренировочный сбор по туризму и парусному спорту

На несколько августовских дней Карьерное озеро № 2 в Сакмарском районе стало домом почти для 50 членов ВОИ Оренбургской области. Здесь, на живописном водоеме, при поддержке Фонда Президентских грантов в рамках реализации проекта «ИнваСпорт – здоровье, долголетие, оптимизм» прошел учебно-тренировочный сбор по туризму и парусному спорту с использованием радиоуправляемых яхт.

Первый день мероприятия – 22 августа — совпал с государственным праздником, поэтому старт учебно-тренировочного сбора был посвящен Дню российского флага.  Отправились на УТС члены местных организаций ОООО ВОИ из разных городов и районов области: Оренбурга, Абдулино, Асекеево, Орска, Бузулука, Александровки, Медногорска, Саракташа и других. Новичками среди участников учебно-тренировочного сбора стали северяне. Сначала пасовали перед неизвестностью, но быстро освоились, влились в коллектив, приспособились к плотному режиму, строгим требованиям со стороны организаторов, непривычным условиям жизни в палаточном лагере.

— В следующий раз возьмем с собой подушки, чтобы удобнее спать было, — смеются активистки Северной местной организации.

— Сначала мы сомневались, стоит ли ехать. Все-таки, инвалиды, несколько дней на природе, у воды, среди незнакомых людей, в неведомых раньше условиях. Но все страхи отпали сразу по прибытии в Сакмарский район. Все оказалось великолепно! Природа, люди замечательные, организация прекрасная, волонтеры из числа сотрудников ОООО ВОИ молодцы, занятия интересные, полезные, работа на кухне по приготовлению пищи даже в радость, — поделилась председатель Северной МО ВОИ Людмила Мельникова.

О дружелюбной атмосфере на мероприятии отзывается практически каждый его участник. Тем не менее, наиболее важной составляющей учебно-тренировочного сбора по парусному спорту, определяющей новизну проекта «ИнваСпорт – здоровье, долголетие, оптимизм», было обучение инвалидов управлению радиоуправляемыми яхтами, приобретенными на средства президентского гранта. Этот вид парусного спорта активно развивается в стране, а в нашей области радиоуправляемые яхты – модели яхт, управляемые дистанционно с помощью оборудования радиоуправления для инвалидов — еще не освоенная техника.

— Радиоуправляемые яхты относятся к судомодельному спорту. И на самом деле нам они давно известны. Я лично занимаюсь с начала 80-х годов, — пояснил мастер спорта СССР по судомодельному спорту, заслуженный тренер России,  директор Орского лицея № 1 Геннадий Хорев, помогавший в проведении УТС. – Надеюсь, в этом направлении мы будем успешно работать и с Оренбургским областным обществом инвалидов в дальнейшем. Большое подспорье – приобретение радиоуправляемых яхт. Мы будем проводить обучение людей с инвалидностью, совместные тренировки, соревнования среди инвалидов и достигнем хороших  результатов. Здесь, на сборе, мы уже проводили занятия, и многие ребята попробовали, заинтересовались, изъявили желание заниматься дальше. Это доступно для людей с ограниченными возможностями здоровья, это увлекательно, это разнообразит их жизнь.

Учебно-тренировочный сбор включал, также, занятия по пешему и горному туризму и парусному спорту. По итогам нескольких напряженных дней прошли соревнования среди участников  УТС на парусных катамаранах и байдарках. Организаторы подготовили для участников сбора и насыщенную культурно-досуговую программу: бардовская песня, частушки под баян, дискотеки, веселые конкурсы и многое другое, что создавало добрую, яркую, запоминающуюся, неповторимую душевную атмосферу, окаймленную природной красотой и, главное, общением. Все это сделало достижимым главную  цель мероприятия и проекта в целом: создание условий для реабилитации и повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий активным спортивным досугом.