Турнир среди ветеранов спорта по дартсу

В Спортивном центре «Олимп» состоялся новогодний турнир по дартсу среди ветеранов. Участие в нем приняли 20 человек. Неожиданно в числе лидеров оказался новичок, далекий от этого вида спорта.

В зале, где собрались участники, обычно тренируются орчане с ОВЗ, но поскольку там есть инвентарь для дартса, второй раз городские состязания проходят именно в «Олимпе». Инициаторами снова выступили легкоатлетка Светлана Горшкова и куратор спортцентра Тагир Нагин при поддержке председателя Союза ветеранов «Спортивная слава» Вадима Петрова. Чтобы участники смогли разогреться и приноровиться, первые броски в зачет не шли. Потом Тагир Велиулович вслух считал заработанные очки и порой произносил слово «молоко». Значит, дротик попал за границы мишениКакие только тактики ни применяли спортсмены: одни метали быстро и с размаху, другие как следует прицеливались, у третьих работала только кисть. Болельщики поддерживали своих. После подсчета очков назвали шестерку самых метких и вручили почетные грамоты госпорттуркомитета, а также подарки. Среди мужчин первым стал Александр Фатнев.

– Веду здоровый образ жизни и стараюсь заниматься разными видами спорта, – рассказал он «ОХ». – С утра у меня разминка, хожу в бассейн, а зимой катаюсь на лыжах. В дартс тоже играю. Считаю, что этот спорт доступен каждому, было бы желание. Пришел на турнир со своими дротиками, можно сказать, полупрофессиональными. Знакомый инвентарь способствует успеху.

А Нина Картель, обыгравшая всех женщин, никак такого не ожидала.

– Впервые метала дротики, – призналась она. – Посещаю городские спортивные мероприятия и как зритель, и как участник, вот и здесь решила попробовать из интереса – получилось удачно. Думаю, в словах «главное – участие», что-то есть. Победа стала предновогодним сюрпризом.

Победителями и призерами соревнований стали: у  мужчин —  1 место — А. Фатнев; 2 место — С. Сатубалдин; 3 место — В. Забавин, у женщин — 1 место — Н. Картель, 2 место — О. Крамаренко, 3 место — С. Силантьева.

Источник: Газета «Орская хроника»

https://hron.ru/news/read/77730