5 МАЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ИНВАЛИДОВ

5 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. В 1992 году в этот день люди с ограниченными возможностями здоровья из 17 европейских стран провели день борьбы за соблюдение прав инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

Сегодня в России, по данным Федерального реестра инвалидов, 10,2 млн инвалидов, из них 729 тысяч — дети.В 2012 году Россия ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Это позволило создать дополнительные гарантии обеспечения, защиты и развития социальных и экономических прав инвалидов в России. В нашей стране реализуется программа «Доступна среда», в рамках которой создается безбарьерная среда, развивается инклюзивное образование, вовлечение инвалидов в различные сферы жизнедеятельности. Создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, такие совещательные органы есть при главах субъектов Российской Федерации. Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребёнка, Прокуратура России уделяют пристальное внимание восстановлению нарушенных прав инвалидов.

«На законодательном уровне уже приняты законы, в корне меняющие положение инвалидов в России. Они касаются многих сфер жизни – образования, трудоустройства, доступности транспорта и общественных мест, сопровождаемого проживания. Нам предстоит еще немало работы, но уверен, что наша страна на деле докажет, что такое равные возможности и равные права инвалидов», — отметил Председатель ВОИ Михаил Терентьев.

https://www.voi.ru/