Дом-музей семьи Ростроповичей!

Дом-музей семьи Ростроповичей предлагает людям с ограниченными возможностями здоровья, а так же людям, не являющиеся инвалидами, но активно работающим в ВОИ по проблемам инвалидов, экскурсии, концертные программы и мастер-классы.

Дом-музей семьи Ростроповичей – первый в России музей, посвященный жизни, творчеству Мстислава Ростроповича и его семьи. Это уникальный мемориальный музейный комплекс, в котором собран материал, посвященный семьям Ростроповичей, Федотовых и Лонткевич.  Так сложилось, что наш город для многих семей оказался убежищем в годы Великой отечественной войны. Музей, тем самым, несет просветительскую и патриотическую миссию, сохранение и демонстрация истории нашего города, как тесно он связан с великими людьми.

В собрание музея включены несколько экспозиций:

— «Оренбургская интеллигенция конца XIX начала ХХ века», где посетители знакомятся с династией врачей Лонткевич (основателей дома), музыкальной династией Федотовых (предки Мстислава Ростроповича).

— «Эвакуационный Оренбург в годы Великой Отечественной войны», где посетители смогут познакомится с интерьером 40-х годов, архивными документами, фотографиями и интересной историей пребывания семьи Ростроповичей в эвакуационном Оренбурге.

— «Мстислав Ростропович — маэстро мира». В зале представлены уникальные экспонаты, принадлежащие Мстиславу Леопольдовичу, а также, здесь проходят музыкальные мероприятия в сопровождении профессиональных музыкантов.

Сотрудники музея готовы провести экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья, либо выслать необходимые информационные материалы с презентацией предлагаемых экскурсионных программ для более подробного знакомства.

В  музее бесплатное посещение инвалидам I и II группы, а также лицам сопровождающим посетителей с ограниченными физическими возможностями. Стоимость обзорной экскурсии до 10 человек — 300 рублей.