ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ИНВАЛИДОВ И МОСКОВСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Всероссийское общество инвалидов и Московская межрегиональная транспортная прокуратура подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты прав и соблюдения законных интересов людей с инвалидностью на воздушном, железнодорожном и водном транспорте.

Соглашение своими подписями скрепили межрегиональный транспортный прокурор Константин Букреев и председатель Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Михаил Терентьев.

Документ  предусматривает такие формы взаимодействия как: совместная разработка предложений по совершенствованию законодательства, привлечение представителей Всероссийского общества инвалидов  к проведению прокурорских проверок, проведение мониторинга правоприменительной практики  в сфере реализации и защиты прав людей с инвалидностью, взаимодействие при работе с обращениями, поступающими от граждан и юридических лиц.

«Госдумой было принято немало законопроектов, направленных на формирование доступной среды. Социальные объекты теперь стали доступнее, люди с инвалидностью могут пользоваться транспортом и путешествовать. Но, к сожалению, не всегда их права соблюдаются. В таких случаях на помощь приходит прокуратура. Транспортные прокуроры помогли множеству инвалидов добиться справедливости. Мы планируем взаимодействовать теперь не только в случае каких-либо происшествий, а в рамках соглашения выстраивать плановую систематическую работу, которая поможет проанализировать проблемы и выработать единый подход к формированию инклюзивного общества  и доступной среды», — отметил председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.

Межрегиональный транспортный прокурор Константин Букреев высказал уверенность в плодотворном сотрудничестве в целях обеспечения и защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта.

Справка

Московская межрегиональная транспортная прокуратура образована приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 16.12.2006 № 117 и осуществляет полномочия с 01.03.2007.

В ее структуру входят 22 транспортные прокуратуры (на правах районных), 8 из которых дислоцированы в г. Москве и Московской области.

Работники ММТП осуществляют надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, за законностью издаваемых правовых актов в сфере деятельности железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта, а также в таможенной сфере.

Прокуратура осуществляет свою надзорную деятельность полностью или частично на территории 19 субъектов Российской Федерации – г. Москвы, Московской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Волгоградской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Пензенской, Рязанской, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Тульской областей.

https://www.voi.ru