В МОСКВЕ ПРОШЕЛ ПРЕЗИДИУМ ВОИ

9-10 февраля в Москве состоялся Президиум ВОИ, который провел Председатель ВОИ Михаил Терентьев.

На заседании Президиума были обсуждены итоги работы центрального аппарата ВОИ за прошлый год по защите общих прав и интересов инвалидов во взаимодействии с федеральными органами власти с целью повышения качества жизни инвалидов и их семей в различных сферах жизни.

Так, в 2022 году ВОИ провело множество опросов и мониторингов положения инвалидов по всей России. Была продолжена подготовка экспертов по вопросам социальной защиты инвалидов, расширяя круг единомышленников ВОИ. В течение прошлого года успешно проведены всероссийские и межрегиональные социальные мероприятия (физкультурно-спортивные, туристические и творческие), а также мероприятия, проводимые региональными и местными организациями.

На заседании члены Президиума обсудили вопросы гуманитарной помощи гражданам новых территорий Российской Федерации и бойцам СВО. «Всероссийское общество инвалидов как и вся страна оказывало в прошлом и наступившем году гуманитарную поддержку пострадавшим с новых территорий, добровольцам и участникам специальной военной операции. Я благодарен нашим региональным и местным организациям, которые не остались в стороне. Это  вызывает уважение ко всем членам ВОИ, и такая деятельность будет продолжена»,- сказал Председатель ВОИ Михаил Терентьев.

Президиум поддержал проект постановления Центрального правления ВОИ о создании структурных подразделений на территории Донецкой и Луганской Народных республик. Проведена предварительная организационная работа с коллегами, и намечены планы. В этом году должны пройти учредительные конференции в республиках по созданию двух региональных организаций и более десяти местных. Решение будет вынесено на голосование Центрального правления ВОИ.

Одним из обсуждаемых вопросов повестки заседания Президиума был проект Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Законопроектом вводятся нормы, предусматривающие изменение законодательства о занятости населения по следующим ключевым направлениям: закрепляются понятия новых активно развивающихся форм занятости – самозанятость и платформенная занятость; упорядочиваются действующие нормы законодательства о занятости, а также устраняются противоречия, выявленные в результате анализа правоприменительной практики; закрепляются и получают дальнейшее развитие наиболее эффективные практики и меры поддержки различных категорий граждан, направленные на решение приоритетных задач государственной политики. Также проектом закона вводятся новые категории лиц – граждане, находящиеся под риском увольнения, бывшие участники специальной военной операции и меры поддержки лиц, относящихся к данным категориям.

Однако ВОИ считает, что проект данного закона несет в себе риск того, что пенсии самозанятых инвалидов, включенные по новому законопроекту в число занятых граждан, не будут индексироваться. Тоже касается и граждан, реализующих продукцию личного подсобного хозяйства. Кроме того, ВОИ полагает, что в законопроект необходимо включить меры по государственной поддержке трудоустройства инвалидов и сохранению их занятости, а также по стимулированию работодателей, включая субсидирование занятости (так называемая поддерживаемая занятость) инвалидов. Было принято решение создать рабочую группу для выработки позиции ВОИ по данному законопроекту.

На Президиуме утвержден календарный план всероссийских и межрегиональных мероприятий на этот год. Среди них:

— Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль для людей с инвалидностью «Сочи – 2023» в октябре;

— Учебно-реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске», на котором проходит обучение молодых людей, недавно получивших травму, вести независимый образ жизни, преодолевать архитектурные и психологические барьеры;

— Всероссийский фотоконкурс «Без барьеров»;

— КВН ВОИ;

— Конкурс видеороликов «Мы можем ВСЕ»,

—  турниры по баскетболу на колясках и многие другие.

Полный список основных всероссийских и межрегиональных мероприятий будет размещен на сайте ВОИ в разделе «Мероприятия»/«Календарь мероприятий». Больше информации о деятельности можно найти на информационных ресурсах региональных и местных организаций ВОИ.

Утвержден план работы Президиума ВОИ на первое полугодие, среди основных вопросов которого определение приоритетов ВОИ в развитии государственной системы комплексной реабилитации граждан с инвалидностью.

В августе текущего года запланированы юбилейные мероприятия по случаю 35-летия ВОИ, и решено, с учётом новых вызовов времени, обсудить на Центральном правлении стратегические цели перспективного развития ВОИ до 2028 г.

Источник: https://www.voi.ru