Сочи — 2022

Команда спортсменов Оренбургской областной организации ВОИ в эти дни находится в Сочи, где с 16 по 22 октября проходит Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) «Сочи 2022».

Его привычное название «Пара-Крым», а место проведения – г. Евпатория. Но из-за событий на Украине в этом году спортивный праздник был перенесен.

Проводятся соревнования по 5 спортивным дисциплинам: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание, а также различные мастер-классы (парусный спорт, стрельба из лука, парадайвинг, фридавинг, скалолазание, управление креслом-коляской и многие другие).

Честь Оренбургской области отстаивают члены ОООО ВОИ оренбуржцы Оксана Якубовская (дартс, легкая атлетика), Рустам Нигматуллин (легкая атлетика), колясочник Валерий Черкасин (настольный теннис), представитель Орска Антон Абдулин (настольный теннис), новотройчанин Аркадий Андреев (дартс, пулевая стрельба). Председатель Саракташской местной организации ВОИ Гульнара Байназарова выступает в роли сопровождающей. А возглавляет команду инструктор по адаптивной физической культуре ОООО ВОИ, тренер по настольным спортивным играм Дамир Исламгулов.

Соперников у наших ребят – свыше 400 человек из 52 регионов Российской Федерации!