Быть с теми, кому нужнее

«Настоящие истории фей и других волшебных существ» – уникальный проект, реализованный в городе школой «Инклюзион», Орским драматическим театром и Центром комплексного обслуживания населения. На сцену впервые вышли люди с ограниченными возможностями здоровья. Добровольными помощниками необычных актеров стали неравнодушные орчане, в том числе Юлия Голубина.

Наша героиня учится в Орском техническом техникуме. Она сразу откликнулась на объявление, что людям с особенностями развития, принимающим участие в спектакле, требуется помощь волонтеров.

– На репетициях я помогала актерам выходить на сцену, переодеваться, брать реквизит, – делится Юлия Голубина. – А перед премьерой волновалась так, будто мне самой предстояло выступать. Не скрою, порой бывало трудно, с некоторыми сложно налаживались отношения. Просто кому-то требовалось больше времени, чтобы привыкнуть к волонтерам. В итоге мы все сдружились.

Из-за особенностей заболеваний к людям, участвовавшим в спектакле, приходилось искать особый подход. Кто-то из них тяжело реагировал на толпу, зрителей, кто-то вовсе не хотел общаться. Но нашей героине удалось расположить к себе многих.

– Свое свободное время каждый человек проводит по-разному. Мне захотелось сделать что-то по-настоящему важное и полезное, – признается студентка. – Иногда приходилось отпрашиваться с занятий, чтобы быть с теми, кому нужна моя помощь. Педагоги относились с пониманием.

Юлия отмечает, что такие проекты очень важны для всего современного общества, потому что они позволяют выйти из тени особенным людям, открыть для них новый мир. А всем остальным показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья тоже талантливы.

В свободное время Юлия Голубина помогает соседке, инвалиду-колясочнику, выгуливать собаку, ходить в магазин за продуктами. Делает она это по зову сердца.

Материал и фото: «Орская Хроника».

https://hron.ru/news/read/70065