Президиум ВОИ

10 июня в режиме в видео-конференц-связи состоялся Президиум ВОИ, в котором приняли участие 10 членов Президиума и заместитель председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии. Заседание провел Председатель ВОИ Михаил Терентьев.

Члены Президиума ВОИ рассмотрели Отчет о деятельности ВОИ за 2021 год, основанный на активности работы региональных и местных организаций ВОИ. Отметили высокое общественное признание результативности социальных мероприятий ВОИ, о которых вышло более 23 тысяч публикаций в СМИ за прошлый год.

Также был поднят вопрос об электронном сертификате на получение инвалидами технических средств реабилитации (ТСР). В настоящее время с помощью электронного сертификата можно приобрести такие виды ТСР, как кресла-коляски, ортопедическую обувь, слуховые аппараты и другие средства реабилитации. ВОИ в постоянном режиме с Минтрудом России обсуждает вопросы повышения качества обеспечения ТСР. Минтруд на сегодня определил обоснование стоимости электронного сертификата на основании последних надлежаще исполненных контрактов (а не по цене заключенных контрактов как было ранее).

Одной из тем было обсуждение плана подготовки проектов изменений типовых уставов региональной и местной организаций ВОИ, методических рекомендаций по организации работы выборных органов организаций ВОИ и иных документов, предусмотренных новым Уставом ВОИ.

Кроме того, Президиум рассмотрел различные предложения от представителей межрегиональных советов ВОИ в план работы Президиума ВОИ на второе полугодие 2022 года. Среди них следующие вопросы: о новых возможностях и рисках участия организаций ВОИ в системе квотирования рабочих мест для инвалидов; о повышении пенсионного обеспечения работающим инвалидам; о повышении качества санаторно-курортного лечения и льготного лекарственного обеспечения. Также обсудили проблемные вопросы в региональных организациях ВОИ.

Также Президиум ВОИ подтвердил ранее принятое решение о проведении заседания Центрального правления ВОИ в конце июля 2022 года. Было внесено предложение о переносе фестиваля «ПАРА-КРЫМ» на октябрь в город Сочи Краснодарского края.