«Хотим всё знать!»

В Орске в Юношеской библиотеке — филиале № 6 прошла первая зональная игра областного интеллектуального турнира «Хотим все знать!», проводимого Оренбургской областной организацией ВОИ в рамках одноименного социального проекта. В прошлом году он стал победителем конкурса президентских грантов, и сейчас наступает финальный момент его реализации.

Интеллектуальные соревнования на знания, смекалку и эрудицию собрали за игровыми столами инвалидов – членов местных организаций ВОИ и людей, поддерживающих деятельность ОООО ВОИ, из территорий восточной зоны Оренбуржья. Свои команды представили Орская, Новотроицкая, Гайская, Медногорская, Светлинская, Кваркенская, Новоорская местные организации. Всего в игре приняли участие более 50 человек, в числе которых были и добровольцы из общественной организации «Волонтеры Оренбуржья».

 

Игра была построена по принципу брейн-ринга. Для этого на средства президентского гранта было закуплено специальное оборудование с сигнальными шарами, кнопками для дачи ответов на вопросы и электронным табло для отсчета времени.

Сами вопросы, на которые знатоки пытались найти верные ответы,  касались истории, традиций, обычаев Оренбургского края и истории Отечества. Чтобы быть подкованными в этих темах, игроки тщательно готовились: на помощь им приходил не только интернет, но также библиотеки и музеи.

Игра получилась бойкой, динамичной, интересной: участники вспомнили и узнали многое о своей малой родине и России.

В результате упорной борьбы в лидеры с заметным перевесом по баллам вырвалась команда Новотроицкой местной организации ВОИ, вторыми стали кваркенцы, третье место заняла команда Медногорска. Неплохо смотрелась и команда местной организации города Орска, лишь на немного знатоки уступили в борьбе за третье призовое место, став в итоге четвертыми. Орчане получили диплом «За волю к победе».

Еще одной номинацией игры стало звание «Лучший игрок». Им однозначно не только жюри в составе заместителя председателя ОООО ВОИ Виктора Мирного, председателя Орской  МО ВОИ Александра Чернышова и ведущего специалиста по социокультурной реабилитации инвалидов областного общества ВОИ Ольги Соловьевой, но и всеми участниками «Хотим все знать!» был признан представитель Новотроицка Алексей Романенко. Его полный тезка – Алексей Романенко —  из нашей Орской команды «Олимп» получил диплом второй степени, замкнула тройку «Лучших» знаток из команды «Медногорье» Раиля Туйгунова.

Следует отметить хорошую организацию областного интеллектуального турнира, сотрудники Юношеской библиотеки очень постарались, чтобы гостям было удобно и комфортно. Так и получилось: игроки отправились по домам в прекрасном настроении.