Темы, которые волнуют всех

Одна из самых больных и волнующих тем для большинства жителей региона сегодня – пенсионное обеспеченье. Это подтвердило и общение руководителя отделения Пенсионного фонда России по Оренбургской области Надежды Петровой с читателями нашей газеты. В феврале состоялась прямая линия –  пости два часа Надежда Владимировна отвечала на вопросы по телефону, а звонки не умолкали ни на минуту. Приводим ответы на часть поступивших вопросов.

– Очень волнует вопрос: вернут ли пенсионный возраст 55 и 60 лет?

Лариса Горько, Пономарёвский район.

– На данный момент никаких изменений в действующем законодательстве, регламентирующее пенсионный возраст, нет.

– Если инвалид увольняется 1 февраля, как начисляется и произойдёт выплаты расчёта и индексации?

Неонилла Цысь, г. Оренбург.

– Если вы получаете страховую пенсию, то выплата пенсии с учётом индексации Вам будет начислена с 1 марта, то есть с 1 числа месяца, следующего за месяцем увольнения (сама выплата будет произведена в мае с доплатой за март, апрель). Если же Вы получаете социальную пенсию, то пенсия Вам всегда выплачивалась с учётом индексации независимо от факта работы.

– Если пенсионер работал один год, как произойдёт перерасчёт пенсии, и как начисляются баллы?

Анна Павлова, г. Соль-Илецк.

– Ежегодно с 1 августа работающим пенсионерам производится беззаявительный перерасчёт страховых пенсий с учётом страховых взносов, которые уплатил за них работодатель за предыдущий год. При этом перерасчёте размер увеличения пенсии зависит от заработной платы: чем выше заработная плата, тем большее количество пенсионных коэффициентов будет определено, но, согласно действующему законодательству, учитывается не более трёх.

– Если я уже получаю эти меры социальной поддержки, которые переданы вам из соцзащиты, надо ли мне идти в Пенсионный фонд и пере- оформлять их?

Галина Игнатова, Курманаевский район.

– Нет, не надо. Гражданам, уже получающим эти меры социальной поддержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется. Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими, то с 1 января он имеет право обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ.

–  В 2020 году мне была назначена повышенная фиксированная выплата за 30 лет «сельского стажа», но впоследствии я переехала из села в город, и выплата прекратилась. Слышала, что с этого года в этой части какие-то изменения?

Леонид Васильев, Тюльганский район.

– С 2019 года фиксированная выплата в повышенном размре устанавливается неработающим пенсионерам, имеющим стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающим в сельской местности. С 1 января 2022 года изменения коснулись пенсионеров, которым после 1 января 2019 года было установлено повышение к фиксированной выплате за сельский стаж, но впоследствии, при переезде за пределы сельской местности, выплата этого повышения прекратилась. Теперь выезд на постоянное жительство за пределы сельской местности не лишает граждан получать установленное за сельский стаж повышение. Восстановление повышения к фиксированной выплате за сельский стаж гражданам, которым оно было снято при выезде за пределы сельской местности, произведено с 1 января 2022 года в беззаявительном порядке, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.

– Как получить свои средства пенсионных накоплений, кому они положены? Мне сейчас 45 лет. Мне нужно ждать пенсионного возраста или их могут отдать сейчас?

Маргарита Сур, Ясненский район.

–  Право на получение этих выплат имеют мужчины 1953 г.р. и моложе и женщины 1957 г.р. и моложе, за которых работодатель производил отчисления на накопительную пенсию в период с 2002 по 2004 годы включительно. Как правило, все эти пенсионеры уже подавали заявление и получили данную выплату, когда достигали пенсионного возраста (60 лет мужчины и 55 женщины). С 2005 года отчисления на накопительную пенсию производились только за граждан 1967 г.р. и моложе – до 2013 года включительно. Получить средства пенсионных накоплений могут мужчины по достижении возраста 60 лет и женщины по достижении возраста 55 лет (или являющиеся получателями досрочной страховой пенсии по старости). В зависимости от того, сколько средств пенсионных накоплений учтено на дату назначения накопительной пенсии, выплата может быть осуществлена как единовременно, так и разделена на весь период дожития. Расчёт будет произведён на дату обращения. Подать заявление можно как через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, так и в клиентской службе ПФР по месту жительства. Если средства пенсионных накоплений находятся в негосударственном пенсионном фонде, то обращаться необходимо в выбранный НПФ.

– Почему не выплачивается мой заработанный коэффициент? Мой коэффициент 2,3%, а выплачивают 1,2%. И будет ли выплачиваться когда-то?

Николай Милов, г. Кувандык.

– Согласно законодательству при расчёте размера пенсии в РФ учитывается коэффициент отношения заработной платы не выше 1,2. Лишь по некоторым видам пенсий при определённых условиях коэффициент может быть выше (например, при работе на Крайнем Севере). Никаких изменений в нормативные документы, регламентирующие порядок расчёта пенсий, внесено не было.

– Умер муж. Хочу перейти на его пенсию. Буду ли я её получать полностью?

Татьяна Ларина, г. Оренбург.

– Не всегда переход на пенсию по потере кормильца выгоден, и её размер не всегда больше размера «собственной пенсии» гражданина. Установление пенсии по случаю потери кормильца осуществляется исходя из размера пенсии умершего супруга, при этом размер фиксированной выплаты, который устанавливается к страховой пенсии по случаю потери кормильца, меньше размера фиксированной пенсии, устанавливаемой к страховой пенсии по старости в два раза. Так, если на сегодняшний день к страховой пенсии по старости фиксированная выплата устанавливается в размере 6564, 31 рубля, то к страховой пенсии по случаю потери кормильца она будет составлять 3282,16 рублей. Поэтому выгодность перехода на такую пенсию просчитывается для каждого пенсионера в индивидуальном порядке.

– Почему не индексируют пенсии работающим пенсионерам, ведь мы работаем, потому что у нас мизерные пенсии? Мы этим возмущены!

Шайдула Разяпов, Переволоцкий район.

– Согласно законодательству с 2016 года пенсии работающим пенсионерам выплачиваются без учёта индексации. Никаких изменений в данную норму закона не было.

– В общественных организациях маленькая зарплата и неполный рабочий день. Иногда и нет зарплаты вообще, больше общественники похожи на волонтёров. Как им будет начисляться пенсия? Может, есть какие исключения для данной категории?

Анна Веккер, г. Соль-Илецк.

– Исключений нет, порядок расчёта пенсии для работников общественных организации такой же, как и для других граждан.

– Являюсь матерью детей-инвалидов. Имею ли я право на досрочную пенсию, как это было раньше? И в каком возрасте?

Наталья Храмова, п. Новоорск.

– Один из родителей ребёнка-инвалида имеет право на установление досрочной пенсии по старости по достижении 50 лет женщинами и 55 лет мужчинами при соблюдении ими условий воспитания ребёнка до 8-летнего возраста, продолжительности страхового стажа – 15 лет для женщин, 20 – для мужчин, и величины индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 30 (с учётом переходного периода).

– Почему кредиты умерших заёмщиков переходят к их родственникам, а пенсионные накопления – нет?

Валентина Никитина, п. Переволоцк.

– Порядок получения средств пенсионных накоплений родственниками (или иными лицами, определёнными умершим гражданином при жизни) установлен законодательством. Для получения средств пенсионных накоплений необходимо с документами (паспорт, документ, подтверждающий родственную связь, банковские реквизиты для зачисления) до истечения шести месяцев с момента смерти гражданина обратиться в клиентскую службу ПФР (если страховщиком являлся ПФР) либо в выбранный гражданином при жизни негосударственный пенсионный фонд. Пропущенный шестимесячный срок можно восстановить в судебном порядке.

– Являюсь инвалидом третьей группы, назначили пенсию в 22 года, стаж был маленький, пенсию назначили социальную. На данный момент общий стаж составляет 10 лет. Стоит ли перейти с социальной пенсии?

Алёна Петрова, п. Новоорск

– Вопросы выгодности определения размера пенсии рассматриваются индивидуально по личному обращению. В настоящее время проводится проверка Вашего пенсионного обеспечения, о результатах Вы будете дополнительно уведомлены.

– Я инвалид первой группы. Неходячая. Мне оформлена субсидия до 1 марта. Но я не могу никуда ходить, как мне её переоформить?

Мария Утепова, г. Оренбург.

– Субсидиями занимаются органы социальной защиты населения, куда следует Вам обратиться. С 1 января 2022 года Пенсионный фонд области начал предоставлять оренбуржцам некоторые выплаты, компенсации и пособия, которые прежде назначали и выплачивали региональные органы социальной защиты и Роструд. К примеру, через Пенсионный фонд РФ теперь назначаются пособия для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребёнком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребёнка; единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью; ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Кроме того, через ПФР теперь производятся выплаты инвалидам (детям-инвалидам), имеющим транспортные средства по медицинским показаниям (компенсация стоимости полиса ОСАГО), лицам, подвергшимся воздействию радиации, а также некоторые меры социальной поддержки военнослужащим и членам их семей. С полным перечнем переданных мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

– Жительница деревни Будёновка обратилась полтора года назад, когда исполнилось 55 лет, за оформлением пенсии. Но ей сказали, что срок назначения продлён, нужно обратиться через полтора года. А когда обратилась ещё через полтора года, оказалось, что ей не хватает полтора года стажа. Получается, ей никогда не догнать стаж, потому что условия постоянно меняются?

Галина Иванова, Грачёвский район.

– Нет, это не так. В соответствии с действующим законодательством страховая пенсия по старости устанавливается в возрасте 65 мужчинам и 60 лет женщинам (с учётом переходного периода, в 2022 году 61,5 – мужчины, женщины – 56,5 лет), при наличии на дату достижения пенсионного возраста страхового стажа 15 лет (с учётом переходных положений – в 2022 году 13 лет) и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 (с учётом переходных положений – в 2022 году 23,4). Следовательно, если на дату достижения пенсионного возраста гражданин не имеет требуемого страхового стажа или величины ИПК, то он может их впоследствии приобрести за счёт новых периодов работы, либо иных не страховых периодов (например, уход за нетрудоспособным), либо за счёт вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. После чего он вправе будет обратиться за установлением страховой пенсии, и условия для установления пенсии будут определяться на дату достижения пенсионного возраста, а не на новую дату, а продолжительность страхового стажа и величина ИПК будут подсчитываться с учётом доработанных периодов.

– У меня и многих пенсия всего 7800 руб. Как прожить на такую небольшую пенсию? Обращались в местное отделение Пенсионного фонда. Сказали, что не хватает коэффициента. Что это значит?

Вера Сверчкова, Беляевский район.

– Расчёт пенсии для каждого гражданина индивидуален и зависит от стажа, получаемой в течение жизни заработной платы, с которой должны были производиться отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд, наличия периодов ухода за детьми, службы в армии и т.д. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает прожиточного минимума пенсионера в Оренбургской области, устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии. Размер прожиточного минимума неработающего пенсионера для целей установления федеральной социальной доплаты в нашем регионе устанавливается ежегодно. Постановлением Правительства Оренбургской области на 2022 год он установлен в размере 9468 рубля. Это значит, что общий уровень материального обеспечения неработающего пенсионера не должен быть менее 9468 рубля. При этом общая сумма материального обеспечения складывается не только из получаемой пенсии, но и других выплат по линии Пенсионного фонда, а также и мер социальной поддержки (например, компенсация за ЖКУ и другие).

– Почему участникам Афганской войны не засчитывается в стаж месяц за три?

Шайдула Разяпов, Переволоцкий район.

– Участникам боевых действий, в том числе в Афганистане, стаж может засчитываться по нормам законодательства, которое действовало до 1 января 2002 года либо по нормам законодательства, которое вступило в силу с 1 января 2002-го. Специалист Пенсионного фонда просчитывает оба варианта исчисления стажа и применяет более выгодный для гражданина порядок.

– Военный пенсионер, родился 03.01. 1961 года, получает военную пенсию, но есть и трудовой стаж. Как, куда и когда обращаться за пересчётом пенсии?

Анна Веккер, г. Соль-Илецк.

— Если есть трудовой стаж, помимо военной службы, то обратиться за назначением страховой «гражданской» пенсии военные пенсионеры могут в электронном виде через Портал Госуслуг, сайт ПФР или придя лично в клиентскую службу ПФР, желательно по предварительной записи. Подать заявление можно за месяц до возникновения права на страховую пенсию. Учитывая, что Вы родились 03.01.1961 года, право на страховую пенсию по старости у Вас возникает 03.01.2024 года, то есть по достижении 63 лет, при наличии страхового стажа 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента 28,20. Кроме того, для подготовки и оценки документов или, если гражданин не увидел в выписке из индивидуального лицевого счёта ПФР какие-либо периоды работы, то обратиться в клиентскую службу ПФР можно заблаговременно.

– В нашей организации есть инвалиды третьей группы, которые работать не могут, а лечение им расписывают на 4-5 тысяч рублей в месяц. К тому же обследования платные. Можно ли пересмотреть размер пенсий по третьей группе. Как она рассчитывается?

Татьяна Аносова, г. Бугуруслан.

– Расчёт пенсии в каждом конкретном случае индивидуален и зависит от заработной платы в течение трудовой деятельности и отчисляемых страховых взносов, стажа, иждивенцев, нестраховых периодов (ухода за детьми, армия и т.д). В том случае, если у вас изменились какието показатели, и есть основание для перерасчёта пенсии, то Вы можете обратиться в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на приём самостоятельно через сайт ПФР (www.pfr.gov.ru), либо позвонив на телефон регионального колл-центр.