ВОИ ждет спортивных, творческих и инициативных

О неутомимых горожанах и состоялся разговор с Александром Чернышовым, председателем местного отделения Всероссийского общества инвалидов. С ним и с другими членами общества мы встретились в спортивном клубе «Олимп». 

– Наше местное отделение Всероссийского общества инвалидов объединяет десятки действительно инициативных граждан. Здесь создаются условия для полноценного отдыха, занятий спортом, творчеством, участия в крупных городских и районных мероприятиях, оказывается помощь в санаторно-курортном лечении, организуется адресная помощь инвалидам, – рассказывает Александр Алексеевич. – При поддержке регионального отделения ВОИ в этом году 11 орчан съездили на курорт и прошли десятидневное лечение в Геленджике, при этом 40 процентов стоимости путевки оплатило общество. В результате поездка обошлась всего в девять тысяч рублей.

– С марта прошлого года вам приходится работать в условиях пандемии коронавируса. Как это отразилось на деятельности местного отделения?

– Особенно сложно было в первые полгода после начала пандемии, когда пришлось закрыть самое посещаемое место встреч членов общества в спортивном клубе «Олимп». Но и после этого тренировки в зале проводятся в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Количество массовых мероприятий сократили до минимума, не проводим пока традиционных популярных соревнований в рамках городской спартакиады инвалидов. Ограничили участие членов местного отделения и в других спортивных и культурных мероприятиях. Больше внимания стали уделять адресной помощи и поддержке людей. В этом нам оказывают поддержку благотворители и спонсоры.

– Насколько я знаю, несмотря на сложный период, число членов местного отделения возросло.

– За последнее время наши ряды пополнили десять молодых инвалидов, которые активно включились в занятия спортивной секции. Хочу сказать самые добрые слова в адрес тренера «Олимпа» Тагира Нагина, который, как и все члены правления общества, работает на общественных началах. В прошлом году мы приобрели бильярдный стол, есть теннисный стол, место для игры в шахматы, шашки, для занятий армрестлингом. В «Олимпе» также можно заниматься на тренажерах, упражняться с гирями, играть в дартс. Летом принимали участие в областных соревнованиях по сплаву на катамаранах и яхтах, в альпинистских состязаниях. Большой интерес у членов отделения вызвала «Лыжня России». Многие с большим энтузиазмом занимаются в театре-студии «Мельпомена», театре «Инклюзион», созданном на базе нашего драмтеатра. Ежегодно проходит Фестиваль «Вместе мы можем больше», в котором всегда принимают участие и представители нашего ВОИ. Нередко члены общества побеждают в литературных и музыкальных всероссийских конкурсах «СтихиЯ – Пегас», «Я – фотограф» и других. Среди активистов – Евгений Аколович, Людмила Миногина, Алексей Романенко, Станислав Гелунг, Валерия Вшивкова и другие.

– Как стать членом местного отделения ВОИ?

– Для этого необходимо позвонить по телефону 37-21-86. Всю необходимую информацию также можно найти на сайте местного отделения ВОИ. Мы открыты для всех инвалидов, в том числе колясочников, кто активен, кому нужны понимание, общение, помощь. «Олимп» работает во вторник и четверг с 10 до 14 часов. Будем рады новым членам нашего общества!

Газета: «Орская хроника»