ВОИ и РФС подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский футбольный союз (РФС).

Совместная работа ВОИ и РФС будет развиваться в нескольких направлениях. Во-первых, нужно сделать более доступными для людей с ограниченными возможностями здоровья футбольные стадионы и расширить перечень предоставляемых там услуг.

Также необходимо привлекать людей с инвалидностью для работы с болельщиками и во время футбольных матчей. Немало внимания будет уделено и просветительской работе, информированности людей с инвалидностью о возможностях игры в футбол, а также проведению совместных мероприятий, которые помогут популяризировать футбол для инвалидов. Все эти шаги будут способствовать развитию различных футбольных дисциплин для людей с инвалидностью разных нозологий, учитывая особенности каждой из них.

«Я уверен, что это соглашение будет служить развитию спорта для ивалидов. Мы понимаем, что футбол, как спортивная дисциплина – это лучший способ социализации, интеграции инвалидов в общество. Кроме того, каждый футболист с ограниченными возможностями здоровья – это пример для подражания, мотивирующий других двигаться дальше и жить полноценной жизнью», — отметил председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

«Подписание данного соглашения безусловно, продвинет вперед развитие футбола для людей с инвалидностью. Так большее число людей узнают о возможностях занятий футболом несмотря на, казалось бы, имеющиеся ограничения и барьеры. Мы бы очень хотели совместно стремиться к ликвидации этих барьеров и увеличению числа людей с ограниченными возможностями здоровья, занимающихся и интересующихся футболом, развитию адаптивных дисциплин футбола для этой целевой аудитории», — подчеркнул Советник президента РФС, руководитель Департамента по социальной ответственности Алексей Смертин.