Подготовка идёт полным ходом

Мы неоднократно писали про чемпионку по параплаванию Викторию Ищиулову. Пожалуй, в Орске нет ни одного человека, кто бы не знал о победах нашей землячки. Ее имя сегодня известно далеко за пределами города. Как именно она пришла в спорт и добилась столь высоких результатов? Об этом Вика рассказала «ОХ».

– Я просто хотела научиться плавать, – делится наша героиня. – Подруга мамы Наталья Шерстюк посоветовала обратиться к тренеру Ирине Симаковой. В восемь лет я впервые пришла в спортшколу «Надежда». Тренировки давались мне легко, я чувствовала себя словно рыба в воде. Но когда начала готовиться к своим первым соревнованиям, поняла, насколько это непростой вид спорта. Впервые показала, на что способна, в 11 лет на чемпионате России, хотя самые юные участники состязаний было значительно старше меня. Несмотря на это, тогда я завоевала серебро. Честно говоря, сначала даже не думала, что стану серьезно заниматься плаванием, но в 2012 году в Орск приехал олимпийский чемпион Павел Полтавцев, который провел мастер-класс и подарил мне игрушку – символ Паралимпиады. Он настолько сильно вдохновил меня, что я тоже захотела стать чемпионкой.

И действительно, девушка не раз защищала честь города на различных соревнованиях, каждое из которых позволило ей не только приблизиться к своей мечте, но и увидеть мир.

– Мне довелось побывать в Германии, Португалии, Турции, но больше всего запомнилась поездка в Лондон, – признается Виктория. – В столице Великобритании царит невероятная атмосфера, а город восхитительно красивый. Особенно понравилось после соревнований добираться на автобусе до отеля. Я разглядывала в окно дома непривычной для нас архитектуры, буйную зелень на улицах и наблюдала за людьми. Есть у меня и мечта: выучить английский язык, поехать в Америку и на машине объездить все штаты. Правда, водительских прав пока нет, но, думаю, это дело времени.

Сейчас Виктория Ищиулова находится в подмосковном городе Рузе, где готовится к Паралимпийским играм, которые пройдут в Токио с 24 августа по 5 сентября. Конечно, у спортсменки мало свободного времени, но его девушка старается проводить с пользой.

Кстати, Вика учится в педагогическом колледже на тренера, а также рисует и пишет стихи.

– Зачастую приходится жертвовать своими увлечениями, – говорит девушка. – Но спорт для меня – это все! Плавание помогло поверить в свои силы, укрепить здоровье и стать увереннее. В 8 лет я лишь хотела научиться плавать, а теперь за моими плечами немало побед на различных соревнованиях. Я обязательно исполню свою мечту и стану паралимпийской чемпионкой!

Орска хроника