Состоялся мультиспортивный инклюзивный фестиваль

Фестиваль прошедший в Новотроицке предоставил возможности проявления активности под наблюдением опытных спорт-сменов для всех желающих независимо от возраста, пола, уровня достатка, физической подготовки и особых возможностей здоровья. Поборолись за первенство, проявили себя, показали, на что способны, люди с ограниченными возможностями здоровья и поражением опорно-двигательного аппарата.

Почти во всех десяти представленных на фестивале дисциплинах наравне со всеми приняли участие спортсмены с особенными возможностями здоровья. Победителей и призеров в личном зачете программы наградили грамотами и медалями. Почетными гостями праздника стали члены новотроицкой общественной организации «Союз ветеранов спорта и инвалидов», в том числе представители Центра адаптивного спорта имени Сергея Леонова. Они открыли концертную программу танцевальным номером, после чего приняли участие в спортивном состязании.
– Спорт мотивирует меня. Участвуя в спортивных соревнованиях вместе со всеми, в обществе здоровых людей, понимаю, что я ничем не хуже, – признается Алексей Романенко, член общественной организации «Центр адаптивного спорта» и победитель командных соревнований по стритболу.

Кстати, участие в фестивале приняли не только новотройчане. На праздник приехали параатлеты из Орска, Оренбурга, Гая и других населенных пунктов области.
– Для нас очень важно дать возможность проявить себя людям с ОВЗ. Мы, как организаторы, уделяем особое внимание удобству, комфорту и потребностям таких спортсменов. Местопребывание, передвижение по площадке, волонтеры – было сделано все, чтобы наши гости чувствовали себя свободно и смогли насладится участием в соревнованиях, – поделился Максим Можилов, директор АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта», руководитель проекта #ВСЕНАСПОРТрф.
Участие в фестивале, как и во всех мероприятиях проекта #ВСЕНАСПОРТрф, абсолютно бесплатное. Благодаря усилиям Фонда «Искусство, наука и спорт», компании «Металлоинвест» и АНО «Центр развития и популяризации физической культуры и спорта» участие доступно каждому желающему независимо от уровня достатка, физической подготовки или особых возможностей здоровья.

В Новотроицке действует городская общественная организация «Союз ветеранов спорта и инвалидов», которая успешно развивает физическую культуру, спорт, туризм не только в этом городе, но и во всем восточном Оренбуржье среди ветеранов спорта и инвалидов. Созданное на ее базе обособленное подразделение МК «Центр адаптивного спорта» имени мастера спорта СССР по вольной борьбе Сергея Леонова является крупнейшей общественной организацией инвалидов в регионе и объединяет до 3500 человек. Возглавляет Союз ветеранов спорта и инвалидов брат Сергея Андрей Леонов. На протяжении 4 лет Центр адаптивного спорта является победителем грантового конкурса «Вместе с моим городом» управляющей компании «Металлоинвест» и реализует множество проектов, направленных на улучшение жизни людей с особенными возможностями здоровья.

Орская хроника