Онлайн победа оренбургскихНСИстов

В современных условиях пандемии коронавируса набирает обороты новый формат проведения различных соревнований – онлайн-турниры. В этой форме с 20 по 22 ноября Баймакская городская организация ВОИ Республики Башкортостан при поддержке Фонда президентских грантов организовала и провела республиканский онлайн-фестиваль по настольным спортивным играм среди людей с инвалидностью, посвященный Году памяти и славы.

К участию в соревнованиях были приглашены три команды из соседних регионов, а именно из Оренбурга, Самары и Магнитогорска. Впервые принявшую в таком турнире команду нашего города представляли игроки клуба НСИ «Прометей» Оренбургской областной организации ВОИ. Помимо приглашенных на соревнованиях, также, выступили игроки из башкирских городов Баймак, Мелеуз, Сибай. Кугарчинск, Учалм и Хайбулла, представляющие местные республиканские организации ВОИ. Дистанционное судейство турнира обеспечила Федерация настольных спортивных игр России.

Значимость этому онлайн-мероприятию придало то, что участники соревновались не только в личном, но и в командном зачетах в трех основных играх: Новус. Шаффлборд, Джакколо. По итогам турнира наши спортсмены показали лучший результат в личном зачете  в Шаффлборде: первое место с большим преимуществом занял Максим Чеповой. В Новусе Дамир Исламгулов стал третьим, Гульмира Гонобина заняла второе место. В игре Джакколо третью позицию завоевал Сергей Хабибулин. Второе место у Свеланы Щелкуновой.

В командных зачетах у оренбуржцев не оказалось достойных соперников: во всех трех играх были завоеваны первые командные места. И хотя из-за коронавирусарегулярная работа кружков и секций повсеместно была приостановлена, целенаправленная, упорная работа спортсменов в предыдущие месяцы принесла свои заслуженные плоды.