Масленица в Орске

Первого марта в Орске традиционно отпраздновали Масленицу. Народные гуляния состоялись в Центральном парке культуры и отдыха имени В. Поляничко и собрали сотни горожан. Многие приходили с семьями, с детьми.  Среди участников народных гуляний были и представители местного отделения ВОИ города Орска во главе с председателем организации, депутатом Орского городского Совета депутатов Александром Алексеевичем Чернышовым.

Для горожан и гостей Орска работали торговые палатки с выпечкой и блинами, были устроены спортивные соревнования для детей и взрослых. «Гвоздем» программы стало лазание на столб – «Покорение ледяного столба», на верхушке которого были закреплены названия подарков (бытовая техника, сертификаты и многое другое). На сцене в это время шло театрализованное представление и концертная программа с участием творческих коллективов города.

Победители и призеры по лазанию на столб получили учрежденные подарки. Среди тех, кто вручал их самым ловким и напористым был глава города Орска Василий Николаевич Козупица, а также председатель местного отделения ВОИ, депутат Орского городского Совета депутатов Александр Алексеевич Чернышов.

Сжигания чучела в этом году не было — решено отказаться от этой традиции по соображения пожарной безопасности.

Как отметил Александр Алексеевич Чернышов, главное в проведении такого мероприятия  — это «заразить» духом Масленицы, праздничным  бодрым настроением взрослых и детей города, что и удалось организаторам праздника, этому также способствовала тёплая весенняя погода.