Самовыражение в стихах

Орчанин Евгений Акалович принял участие в первом Всероссийском конкурсе литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса», заключительный этап которого проходил в Оренбурге. Наш земляк был отмечен дипломом за активное участие и творческий поиск в стихотворных произведениях.

— Идея конкурса родилась в Оренбургском ВОИ несколько лет назад.  Задумка оказалась очень удачной и интересной, и поэтому получила стремительное  развитие. Церемония награждения оказалась торжественной и волнительной, — рассказал Евгений. – Обратил внимание, что призерами конкурса стали люди с тяжелыми ограничениями здоровья: им не просто передвигаться, нарушена дикция и координация движений.  Но при этом, я в этом абсолютно уверен, жюри никому никаких скидок и послаблений не делало. Оценивалось только качество произведений. Ведь для большинства участников конкурса творчество – одна из немногих возможностей проявить себя,  добиться чего-то в жизни, обрести самоуважение, отсюда и у всех была огромная мотивация  Фестиваль прошёл на высоком уровне, чему способствовало участие в его организации представителей федеральных и региональных властей. С этого года он имеет статус Всероссийского, и значит, будет только набирать обороты. Думаю, планка мастерства с каждым разом будет расти, и отобраться на участие в финальной части конкурса станет весьма непросто.

Член местного отделения ВОИ города Орска Евгений Акалович занимается поэтическим творчеством десять лет. Он часто выступает со своими стихотворениями перед слушателями на благотворительных вечерах, мероприятиях для ветеранов, инвалидов. Его стихи проникновенны, наполнены реалистичными картинами действительности, в том числе о тех, кто прошел через большие испытания, оказался не сломленным перед жизненными обстоятельствами, не утратил интереса к жизни, состраданию ближнему. Сам автор из таковых, ухаживает за больной лежачей мамой, поэтому в Оренбурге смог побывать только на награждении, да и в самом расцвете сил он оказался на больничной кровати, после операции наступил полный паралич. Можно только догадываться, каких сил и воли стоило молодому человеку выкарабкаться из сложной ситуации.

Евгений любит спорт, который для него не просто увлечение, а сама жизнь, занимается творчеством, активно участвует в жизни местного отделения ВОИ. Регулярные занятия физическими упражнениями позволяют ему поддерживать себя в хорошей форме.

— Мы учились с Евгением в одном классе во второй школе города, — сказал в беседе  депутат Орского городского Совета депутатов, председатель местного отделения ВОИ Александр Чернышов. — Он был лучшим учеником в классе. Активный и инициативный, с огромной любовью к спорту — особенно с удовольствием играл в футбол и волейбол. Затем учился в вузе, ездил работать в составе студенческих строительных отрядов, однако жизнь внесла свои коррективы, но Евгений сильный духом человек сумел побороть все невзгоды. В школьные годы он стихов не писал, а вот сейчас радует нас своими творческими изысканиями. Его стихотворения мне очень нравятся, подкупают своей социальной направленностью, берут, как говорится, за душу… Он один из правофланговых в нашем обществе, старается не оказываться в стороне от повседневных дел, сейчас готовится к городскому смотру талантов среди людей с ограниченными возможностями «мы можем все». Желаю ему новых творческих высот и побед!

— Социальная тематика моих стихотворений – одна из приоритетных, — отмечает Акалович. – Но вместе с тем пишу произведения о родном Орске, стихи – шутки.

Некоторые свои стихотворения автор посвящает своим друзьям и знакомым, которые как и он по – настоящему волевые, сильные и целеустремленные люди.

— С приходом Александра Алексеевича Чернышова в руководство нашим местным отделением ВОИ жизнь обрела новые краски и устремления для многих его членов, —  подытожил Евгений. – Организация массовых спортивных и культурных мероприятий, поддержка и развитие различных видов спорта, в том числе настольных, открытость и увлеченность, которая подхлестывает даже пессимистов – все это стало нормой жизни и деятельности в нашем отделении. Не хочу быть в стороне, поэтому не только участвую в публичных выступлениях, но и готов всегда поддержать любую инициативу правления общества.

Евгений Акалович награжден Почетным знаком Всероссийского общества инвалидов, его фотография помещалась на Доску Почета Октябрьского района Орска.

Константин Мусафиров. «Орская газета».