Каждый может играть и побеждать

19 июля на базе СК «Авангард» для членов местных отделений ВОИ Восточного Оренбуржья, в том числе для орчан, региональным отделением Всероссийского общества инвалидов была организована презентация настольных спортивных игр, которые сегодня активно популяризируются и развиваются во всем мире, не исключение и люди с ограниченными возможностями здоровья. В этих состязаниях они могут не только соревноваться наравне со всеми, но и уверенно побеждать. Настольные спортивные игры открыты для всех, не зависимо от возраста и состояния здоровья.

В рамках представленной презентации был обобщен опыт регионального отделения ВОИ Оренбургской области по работе клуба «Прометей», члены которого являются победителями и призерами всероссийских соревнований. По итогам чемпионата страны оренбуржцы поделили 1-2 места с командой из Санкт-Петербурга.

Руководитель клуба «Прометей», чемпион России по шаффлборду Дамир Исламгулов в своем выступлении презентовал участникам встречи популярные на западе настольные спортивные игры как новус (морской бильярд) — латышский национальный вид спорта, джакколо, шаффлборд. Он отметил, что систематические занятия названными настольными  спортивными играми развивают технику движения, глазомер, концентрацию, устойчивую мотивацию и потребность к здоровому и продуктивному образу жизни.  Эти игры важны для реабилитации детей инвалидов, их социальной интеграции и самореализации. В завершении для всех желающих был проведён мастер — класс по презентованным играм, в котором участники впервые попробовали свои силы в новом для себя виде спорта.

Участие в презентации принял депутат Орского городского Совета депутатов, председатель местного отделе ВОИ города Орска Александр Чернышов и член правления Татьяна Нерушенко. Так, Александр Алексеевич отметил важность развития данных настольных спортивных игр в городе Орске среди членов ВОИ.

Представителями регионального отделения был сделан подарок местному отделению города Орска — комплекты презентованных настольных спортивных игр, которые теперь будут апробированы и включены в график спортивных занятий членов местного отделения ВОИ в клубе «Олимп».

Председатель местного отделе ВОИ города Орска Александр Чернышов отметил, что Орск перенимает эстафету по популяризации настольных спортивных игр новус, джакколо, шаффлборд среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Теперь все желающие из числа членов местного отделения Всероссийского общества инвалидов города Орска смогут попробовать свои силы в новых спортивных играх в клубе «Олимп» и может быть со временем повторить успехи оренбургских друзей; вместе с ними постараться достигнуть новых спортивных достижений, прославляя свой родной край.

Михаил Мусафиров, фото автора.