От юбилейной Туриады ждем побед!

Снова июль и снова Башкирия: делегация Оренбургской областной организации ВОИ прибыла на  VIII Всероссийский фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Туриада «Юрюзань-2019», который проходит в  Салаватском районе Республики.

Его цель: привлечение людей с инвалидностью к активной форме оздоровления и социальной реабилитации, популяризация и развитие в России спортивного туризма людей с инвалидностью, а также совершенствование уровня спортивной подготовки участников.

Организаторами фестиваля «Юрюзань-2019» являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ), Федерация спортивного туризма России и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Фестиваль проходит с 10 по 15 июля. В нем принимают участие более 10 команд, состоящих из спортсменов-инвалидов в возрасте от 18 до 60 лет: из Башкирии, Татарстана, Крыма, Пермского края, Челябинской, Тюменской, Московской областей. Оренбуржцы, согласно Положению проведения соревнований, в виде исключения и уважения к заслугам, представлены двумя командами — «Сарматы» и «Горизонт». Всего же   общее количество спортсменов в этом году составит свыше 100 человек. В рамках фестиваля проводятся соревнования по спортивному туризму на дистанциях водная, горная и на средствах передвижения.

Примечательно, что в нынешнем году участие членов ОООО ВОИ во всероссийских соревнованиях по туризму можно считать юбилейным: впервые туристы с инвалидностью из Оренбуржья завоевывать спортивные высоты отправились в Башкирию в 2015 году. За это время добились самых больших успехов: в 2017 году стали лучшими в России, в 2018–м завоевали второе место в стране.

На не менее значительные результаты спортсменов перед отправкой нацелили провожавшие участников Туриады председатель ОООО ВОИ Евгений Кашпар и его заместитель Виктор Мирный.