Планов и задач не стало меньше

В Оренбургской областной организации ВОИ прошел первый в этом году Пленум, на котором подвели итоги деятельности в прошедшем году и обсудили планы на год текущий. На организационном мероприятии присутствовали председатели местных организаций и аппарат ОООО ВОИ, в том числе председатель местного отделения ВОИ города Орска, депутат Орского городского Совета депутатов Александр Алексеевич Чернышов.   

Основной доклад зачитал председатель Оренбургской областной организации общества инвалидов Евгений Кашпар. Он подробно рассказал о событиях, которыми был наполнен 2018 год. Это и торжественные мероприятия, посвященные 30-летию ВОИ, прошедшие во всех городах, районах и самом Оренбурге; и реализация социальных проектов: «Горизонты возможностей» — победитель  конкурса президентских грантов (проект был направлен  на  развитие в Оренбургской области туризма для инвалидов); и  Международный турнир  по следж-хоккею «Кубок вызова «Вперед, на лед!»; «Жить полной жизнью» (проект реализован на средства областной субсидии и позволил приобрести концертные  костюмы для хоровых коллективов инвалидов, танцевальную коляску для клуба инклюзивного танца «Вдохновение, музыкальные инструменты для создания вокально-инструментального ансамбля).

Упомянул Евгений Викторович о региональных  спортивных и культурно-массовых мероприятиях: областных летней и зимней спартакиадах для инвалидов, областном фестивале творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», областном интернет-фотоконкурсе «Вижу. Чувствую. Дарю»  и многих других.

Руководитель ОООО ВОИ заострил внимание и на успешном участии представителей областной организации в межрегиональных и всероссийских мероприятиях. Особенно приятно участникам Пленума было узнать об успехах членов областного общества инвалидов, достигнутых в прошлом году. Это, безусловно, триумф представителей Оренбуржья на 10-й Международной премии «Филантроп», посвященной 30-летию ВОИ (шесть участников от ОООО ВОИ стали лауреатами 1-й, 2-й и 3-й премий) и не менее успешное выступление оренбургских спортсменов на первом Чемпионате России по настольным спортивным играм (НСИ) в Москве, по итогам которого инструктор по адаптивной физической культуре, тренер по НСИ Дамир Исламгулов стал чемпионом страны в Шаффлборде.  Ирина Абрамова из Бугуруслана и Светлана Щелкунова из Оренбурга завоевали второе и  третье места в Шаффлборде и Джакколо соответственно.

Вторая часть доклада была посвящена планам на 2019 год. Они обширные: решение большого ряда задач и реализация сразу нескольких социальных проектов. Один из них — «Мы сможем многое» на средства Президентского гранта, выигранного ОООО ВОИ в прошлом году. Проект направлен на популяризацию и развитие в Оренбургской области настольных спортивных игр (НСИ) и инклюзивного танца.

В 2019 году Оренбургская областная организация ВОИ при поддержке ЦП ВОИ и Правительства Оренбургской области проведет 1-ый Всероссийский конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса». Его заключительные мероприятия пройдут в Оренбурге с 19 по 23 августа. В тот же период в Оренбурге пройдет заседание Приволжского межрегионального Совета ВОИ.

Запланировано участие представителей Оренбургской областной организации ВОИ в Туриаде — «Юрюзань – 2019»,  Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале инвалидов с ПОДА «Пара-Крым – 2019», полуфинале Чемпионата России по игре Джакколо (НСИ), интегрированном интеллектуальном фестивале «Эрудит-2019», Межрегиональном культурно-спортивном фестивале «Дружба народов», Межрегиональном Конкурсе бардовской песни среди людей с инвалидностью.

Традиционно с участием членов ОООО ВОИ пройдут в 2019 году областные спортивные и культурно-массовые мероприятия: летняя и зимняя спартакиады инвалидного спорта среди лиц с ПОДА, областной фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», посвященный Международному Дню инвалидов и другие.

По окончании основного доклада были рассмотрены другие актуальные вопросы. О результатах ревизии ОООО ВОИ  и  работе контрольно-ревизионной комиссии ОООО ВОИ в 2018 году и задачах КРК  на 2019  год рассказала председатель КРК ОООО ВОИ Валентина Антонова. Итоги отчетной кампании местных организаций ВОИ и Правления ОООО ВОИ подвел помощник председателя по правовым вопросам и организационной работе Валерий Горынин. Заместитель председателя ОООО ВОИ Виктор Мирный озвучил результаты ежегодного смотра-конкурса местных организаций, председателей которых поздравил руководитель организации Евгений Кашпар.