К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В театре драмы имени А. Пушкина состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

В течение десяти лет воины – интернационалисты СССР оказывали поддержку правительству и населению страны, помогали развивать экономическую инфраструктуру, оказывали гуманитарную помощь и вели бои с непримиримыми моджахедами, которых поддерживал Запад. Около 14 тысяч советских воинов до конца выполнили свой воинский долг и погибли в Афганистане, среди них 17 орчан. Память о них почтили собравшиеся воины – интернационалисты, родители воинов, погибших за Родину, представители общественности и юнармейцы.

Глава города Орска Андрей Одинцов наградил родителей, погибших в локальных конфликтах орчан – воинов, поблагодарив их за сыновей — стойких защитников Отечества, отмечены были и ветераны боевых действий, многие из которых члены местного отделения ВОИ города Орска ежедневно ведут решительный бой с болезнями, не сдаваясь ни перед какими трудностями, как и в Афганистане, где они  оставались до конца верными присяге и Родине.

В этот день воины – интернационалисты были отмечены юбилейными медалями «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане».