ОБСУДИЛИ ИТОГИ И ЗАДАЧИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ПЕРИОД

В течение двух дней в Москве председатели региональных организаций ВОИ из 63 субъектов Российской Федерации обсуждали итоги работы за 2021 год и определили задачи по приоритетным направлениям деятельности ВОИ на 2023 год.

В первый день мероприятий, 29 июля, прошли заседания Межрегиональных советов ВОИ, на которых председатели региональных организаций различных федеральных округов обсудили проекты решений Центрального правления и приоритетные задачи по выполнению постановления VII Съезда ВОИ. Председатель ВОИ Михаил Терентьев подвел итоги обсуждения на заседании Президиума ВОИ и на следующий день представил их на утверждение Центральному правлению.

Во второй день, 30 июля, состоялся образовательный семинар, на котором были представлены в том числе доклады экспертов и партнёров из различных организаций.

Семинар открылся с выступления заместителя председателя ВОИ — директора по региональному развитию Михаила Осокина об актуальных вопросах взаимодействия с региональными институтами поддержки малого и среднего предпринимательства. В своем выступлении Михаил Осокин отметил особенности законодательства в сфере поддержки социальных предприятий, существующие преференции в разных регионах России. Особый акцент был сделан на наиболее эффективных и востребованных мерах государственной поддержки, а также были представлены яркие инициативы по поддержке инклюзивного предпринимательства.

Об условиях банковского обслуживания получателей пенсии рассказал старший вице-президент ВТБ руководитель департамента по работе с массовым сегментом Денис Вальвачев. Руководитель направления GR и специальных проектов Сбербанка Ксения Никитина рассказала о различных проектах Сбера по поддержке социальных предприятий и социальных инициатив.

Заместитель председателя ВОИ — директор по стратегическому развитию Евгений Бухаров выступил на семинаре с темой: «Об участии организаций ВОИ в инициативном бюджетировании». Помимо практик инициативного бюджетирования Евгений Бухаров рассказал о цифровой платформе «Неравнодушный человек», которая развивается совместно с ВЦИОМ. Участниками проекта пока стали несколько пилотных регионов. Кроме того, была представлена концепция развития реабилитационных центров в организациях ВОИ.

С рассказом о программе Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» представил проект «Больше, чем покупка» Исполнительный директор фонда Юлия Жигулина. Она отметила, что каждый бизнес обязан задуматься о том, как сделать бизнес-среду более человечной, экологичной и гибкой для людей. Те, кто ведет такие социальные проекты знают, как непросто удержать бизнес-стабильность, как сложно сделать адекватными цены товаров, в себестоимость которых заложены все трудности решаемых социальных проблем. По инициативе фонда «Наше будущее» было решено создать проект «Больше, чем покупка!» и оказать поддержку социальным предпринимателям во всех регионах России.

В июне этого года в рамках XXV Петербургского международного экономического форума между ВОИ и Университетом «Синергия» была подписана декларация об инклюзивном предпринимательстве.  Подробнее об этом рассказал директор по регионам Университета «Синергия» Игорь Попов. В рамках сотрудничества с ВОИ Университет готов задействовать весь спектр цифровых образовательных технологий, способных значительно упростить процесс получения полезных знаний и навыков для инвалидов, и планирует организовывать фестивали, ярмарки и форумы, участниками которых могут быть предприниматели и самозанятые с инвалидностью.

Во второй половине дня состоялось заседание Центрального правления ВОИ. На мероприятии присутствовали председатели региональных организаций ВОИ из 63 субъектов Российской Федерации и представители Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

В повестке заседания были различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности инвалидов, организационного и финансового развития организации в связи с изменениями в Уставе ВОИ, цифровизации управленческих процессов Центрального аппарата ВОИ, совершенствование системы электронного учёта и гуманитарной помощи гражданам с инвалидностью из Донецкой и Луганской народных республик. В 2022 г будет выбран лучший социальный проект ВОИ.