В музее появились первые тактильные копии экспонатов

Орский музей и местное отделение Всероссийского общества инвалидов приобрели необходимое оборудование и первые тактильные копии в рамках проекта «Музей с закрытыми глазами». 

Это стало возможно благодаря Фонду президентских грантов. Орское отделение ВОИ и музейщики разработали программу, которая стала победителем грантового конкурса. Первые шесть копий, которые можно будет трогать руками, – это герб Орска, мушкет, весы и другие предметы из постоянной экспозиции. Их изготовили местные художники Маргарита и Артур Изак. Копии помогут незрячим и слабовидящим представить экспонаты во всех деталях, а обычным посетителям – прочувствовать, как «видят» руками люди с плохим зрением. Каждый экспонат сопровождается рельефно-точечной аннотацией, выполненной шрифтом Брайля. Все 13 экспонатов будут изготовлены в течение следующего года, а первые экскурсии для слепых и слабовидящих пройдут уже на этой неделе.

Сейчас музейщики готовят документы для участия в программе «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Фонд проводит конкурс, на котором музеи из всех уголков страны заявляют, какие именно экспонаты они хотели бы оснастить тактильными моделями. Наши музейщики планируют заявить на конкурс 10 картин местных художников.

Газета: «Орская хроника»