VII Съезд ВОИ

2 ноября 2021 года состоялся очередной отчетно-выборный VII Съезд ВОИ, в работе которого приняла участие делегация Оренбургской областной организации Всероссийского общества инвалидов. ОООО ВОИ представляли члены Президиума организации во главе с председателем Евгением Кашпаром.

Знаковое мероприятие проходило в онлайн-формате. Делегатов Съезда, а это 144 представителя региональных организаций общества со всей страны, приветствовал Президент РФ Владимир Путин. В своем обращении в телеграмме он отметил: «За минувшее время Всероссийское общество инвалидов проделало большую, содержательную работу, нацеленную на решение актуальных проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями по здоровью, защиты их прав и интересов. Вы направляете свои усилия на создание достойных условий для жизни, профессиональной ориентации и трудоустройства инвалидов, помогаете им в творчестве, в занятиях спортом, активно участвуете в совершенствовании профильного законодательства. И конечно, особо подчеркну значимый вклад общества в реализацию госпрограммы «Доступная среда». Столь важная, востребованная деятельность по праву снискала вашей организации высокий авторитет и признание».

Кроме того, приветственные адреса в адрес участников Съезда поступили от Совета Федерации РФ, Минтруда России, Минздрава России, Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования РФ, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, Торгово-промышленной палаты РФ и других ведомств.

До начала Съезда в течение нескольких дней проходили рабочие совещания по подготовке проектов его решений, по итогам которых работу Центрального правления за 2016-2021 гг. делегаты признали удовлетворительной и определили приоритетные направления деятельности ВОИ на предстоящий период 2022-2026 гг.

На заседании Съезда был принят Устав ВОИ в новой редакции. Также на отчетно-выборном Съезде были выбраны руководящие органы ВОИ:

— Председатель ВОИ – Михаил Терентьев;

— Центральное Правление, куда вошли 78 членов ВОИ;

— Президиум ВОИ, в который вошли: вновь избранный Председатель ВОИ Михаил Терентьев, председатели межрегиональных советов региональных организаций ВОИ и три члена ВОИ, отвечающие за основные направления деятельности из состава Центрального правления ВОИ – Олег Рысев (взаимодействие с органами власти), Михаил Осокин (региональное развитие) и Владимир Каршакевич (развитие организаций ВОИ на Дальнем Востоке).

Также был избран состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии,  председателем которой стал Андрей Толстов.

Председатель ВОИ Михаил Терентьев отметил: «За прошедший период была проведена большая работа по социальной интеграции инвалидов, активному воздействию на формирование социальной политики государства в отношении инвалидов, привлечению действенного внимания общества и государства к проблемам инвалидности, развитию сотрудничества с российскими и международными организациями по обмену опытом в сфере реабилитации и абилитации. Сегодня делегатами Съезда были утверждены основные приоритетные направления работы ВОИ на период 2022 – 2026 годы. Продолжаем работать по защите прав и интересов инвалидов и реализации проектов и  мероприятий, направленных на социальную интеграцию инвалидов в общество».