В московском Храме Христа Спасителя состоялся финальный концерт танцевального фестиваля Inclusive Dance

В  Москве состоялся гала-концерт VII Международного благотворительного фестиваля Inclusive Dance. В конкурсной программе гала-концерта участвовали 10 танцевальных коллективов со всей России. На заключительные мероприятия фестиваля также приехали коллективы из Австрии, Италии, Нидерландов, Великобритании, США, Эстонии, Беларуси, Польши и Армении.

За годы своего существования фестиваль объединил 349 российских коллективов из 70 регионов  РФ и 29  зарубежных из 20 стран мира. Среди участников  инклюзивных танцевальных коллективов есть танцоры с различными видами инвалидности: через творчество они реализуют свой потенциал, продолжают непрерывное развитие и личностный рост.

Приветствуя гостей и участников  фестиваля, Председатель ВОИ Михаил Терентьев отметил: «Я хочу, чтобы все гости сегодня получили заряд эмоций танца и видели в участниках  не людей с инвалидностью, а настоящих профессиональных танцоров. Поэтому каждый из вас, кто сегодня пришел, выйдет отсюда с зарядом эмоций, как это было во все  прошлые годы. Всероссийское общество инвалидов с 2013 года поддерживает этот вдохновляющий проект совместно с Центром социокультурной анимации «Одухотворение».   Фестиваль  вовлекает каждого человека с инвалидностью и без в общество, каждого делает сильным благодаря   танцу и творчеству».

Победителем фестиваля этого года стал Народный инклюзивный театр танца из Липецка «Параллели» с танцевальной программой «Ностальгия».