Вместе мы сможем больше — 2019!

В Орске состоялся городской этап фестиваля художественного творчества среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы сможем больше!». Всех собравшихся в зале ДК «Нефтехимиков» поприветствовала заместитель главы города по социальной политике Лариса Хальченко.

Среди лиц с ограниченными возможностями здоровья участие в фестивале приняли 64 человека в возрасте от 9 до 77 лет по пяти номинациям:

— «Танцевальный рай»

— «Музыка нас связала!»

— «Мастера слова»

— «Умелые руки творят чудеса»

— «Изобразительное искусство»

Заявки поступили от местного отделения всероссийского общества слепых, местного отделения всероссийского общества инвалидов, ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске, Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Карнасевича г. Орска», ОГТИ, ГКОУ «Специальная (коррекционная школа интернат № 68, МАУДО ЦРТДЮ «Искра», МАУДО ЦРТДЮ «Созвездие».

На суд жюри было представлено сольное пение, инструментальная композиция, театрализованная сказка, инклюзивный танец, ложковый театр, театрализованная зарисовка, выразительное чтение стихов известных авторов, а также стихов собственного сочинения, а также были представлены работы в технике канзаши, квиллинга, бумажной пластики, пластилинографии, работы из фоамирана, мягкие игрушки, картины и работы из бисера, вязаные спицами и крючком работы, выжигание, резьба по дереву, живопись.

— Во время проведения традиционного фестиваля организаторы открывают новые имена талантливых людей, которые несмотря на ограничения по здоровью нас всех удивляют своим мастерством и умением, — подчеркнула Лариса Хальченко. – Выражаю огромную благодарность участникам и всем, кто им помогал в подготовке к выступлению в фестивале. Море оптимизма, которое подарили нам дети и взрослые, вызывает просто восхищение!

В ходе фестиваля большой интерес вызвал инклюзивный танец «Московская кадриль» в  исполнении танцевальная группы местного отделения Всероссийского общества инвалидов города Орска (председатель Александр Чернышов).

По итогам фестиваля победителями стали:

«Изобразительное искусство»:

— Ситненская Софья (10 лет, «Солнечный денёк» воспитанница МАУДО ЦРТДЮ «Созвездие», педагог: Николаева Е.О.);

— Суменкова Ксения (21 год, живопись, студентка ОГТИ);

«Умелые руки творят чудеса»:

— Сергиенко Вероника (16 лет, текстильные куклы, букет из фоамирана,  ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа интернат № 68);

— Скокова Ирина (39 лет, работы в технике канзаши, участница от местного отделения Всероссийского общества слепых, руководитель: Жульева Валентина Николаевна);

«Мастера слова»:

— Вострикова Екатерина (15 лет, авторское стихотворение «Мой сон», участница от ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске);

— Пудло Вера (51 год) и Говорищев Владимир (31 год) (Стихотворение «С любимыми не расставайтесь», участники от ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске);

«Музыка нас связала!»:

— Шмарин Иван;

— Угрюмова Елизавета;

— Павлова Вероника;

— Гудков Кирилл;

— Аскерова Гюнель;

— Каипова Светлана (учащиеся ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа интернат № 68, театрализация сказки «Репка»);

— Гузиенко Ирина (57 лет, сольное пение «Ягода-малина», участница от ГАУСО «КЦСОН» в г. Орске);

«Танцевальный рай»:

— танцевальная группа ГКОУ «Специальная (коррекционная) школа интернат № 68 танец «Непоседы»;

— танцевальная группа местного отделения Всероссийского общества инвалидов (инклюзивный танец «Московская кадриль»).

Почетным гостем и членом жюри стала Шейбак Ирина Владимировна – детская писательница, автор стихов для детей. В подарок от Ирины Владимировны каждый ребенок – участник мероприятия получил авторскую книгу.

Благодаря спонсорам фестиваля:

— Кондитерская мастерская «Кондитерские выкрутасы» — руководитель Ирина Валерьевна Крапивина

— Сеть торговых точен «Винни пух» — ИП Александр Петрович Ронжин;

— ИП Оксана Александровна Горбачева.

Участники получили сладкие призы и игрушки. В этот день в зале ДК нефтехимиков было много улыбок, оваций и радости на лицах и подарков. .И, конечно же, радость общения и торжество большого праздника.