Куда идти за пособием?

С 1 января наступившего года вводится новое понятие Единое пособие. Что в него входит, кому оно положено и где его оформить, спросили мы Управляющего Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Оренбургской области Надежду Петрову.

–  Надежда Владимировна, как семьи с невысоким доходом с 1 января  смогут получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка взамен ранее установленных мер поддержки?

– В настоящее время семьи с детьми и беременные женщины получают различные меры поддержи. Выплатами охвачены нуждающиеся семьи с детьми от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет. Пособия также получают первые, третьи и последущие дети до трёх лет. Кроме того, ежемесячные пособия получают беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки беременности.

С 1 января все эти выплаты объединены в единое пособие – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитание ребёнка.

Новое единое пособие будет устанавливаться нуждающимся семьям на каждого ребёнка от 0 до 17 лет и беременным женщинам с учётом комплексной оценки нуждаемости и позволит сделать систему господдержки родителей единообразной. А некоторые семьи смогут получать больше средств.

Кроме единого пособия Социальным фондом продолжатся выплаты детям до 1,5 лет и выплаты детям из средств материнского (семейного) капитала до трёх лет.

–  Кому и в каком размере назначается единое пособие?

– Единое пособие будет назначаться беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, и родителям (усыновителям, опекунам (попечителям) детей от рождения до их 17-летия, у которых среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума на душу населения (в 2023 года – в Оренбургской области 12 506 руб.) при условии соблюдения требований комплексной оценки нуждаемости.

На ребёнка до 17 лет размер пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для детей.

Для беременной женщины 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения. Размер будет зависеть от уровня доходов семьи.

В настоящее время по аналогичным нормам выплаты уже устанавливаются органами социальной защиты на детей от 3 до 7 лет и органами Пенсионного фонда на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам. Данные выплаты будут продолжены до окончания срока их получения либо до назначения единого пособия Социальным фондом России с 1 января 2023.

–  Вы сказали про комплексную оценку нуждаемости. Какие именно критерии адресности и нуждаемости применяются при назначении единого пособия?

– Система поддержки семей с низкими доходами основана на адресном подходе и комплексной оценке уровня их материальной и имущественной обеспеченности.

  1. Среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения в регионе проживания. В Оренбургской области в 2023 году – 12 506 руб. Оценка дохода будет проводиться за период 12 месяцев, предшествующих 1 месяцу перед месяцем подачи заявления (сейчас «слепой» период 4 месяца);
  2. Семья владеет движимым и недвижимым имуществом в пределах установленной нормы.
  3. У семьи нет избыточных финансовых накоплений на вкладах и счетах, однако внесены изменения в порядок учёта процентов.
  4. Трудоспособные члены семьи в периоде, за который рассчитывается среднедушевой доход, имеют официальный доход или объективные причины для его отсутствия («правило нулевого дохода»). Например, уход за ребёнком до 3 лет, уход престарелым или инвалидом, получение пособия по безработице, длительное лечение и тд.

Выплата назначается на 12 месяцев.

–  Нужно ли подавать заявление на единое пособие, если семья уже получает выплату от 3 до 7 лет или от 8 до 17 лет?

– Если семья уже получает данные выплаты в размере 100% –  лучше дождаться пока срок назначения истечёт и только потом подать заявление на единое пособие.

Если получаете выплату в размере 50% или 75% от прожиточного минимума, и жизненная ситуация семьи изменилась, можно подать заявление, и, возможно, размер выплаты будет увеличен.

Если при назначении единого пособия Социальном фондом будет выявлено, что совокупный размерполучаемых семьёй на данный момент выплат больше, то единое пособие в невыгодном, более низком размере назначаться не будет.

–  Куда можно будет подавать заявление?

– Заявление на Единое пособие можно подать на сайте Госуслуг. В МФЦ или лично в клиентской службе Социального фонда заявления принимают с 9 января.

–  А если семья уже получает какой-либо вид выплат на детей?

– Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к единому пособию для семей с детьми, которые уже получают аналогичные выплаты, а также семей, в которых дети родились до 1 января 2023 года, предусматривается сохранная норма, согласно которой семья может выбрать: получать выплаты по старым правилам или перейти на единое пособие.

Перейти на получение единого пособия можно будет в любой момент. «Старая» выплата прекратится после назначения единого пособия.

Важно знать! При назначении единого пособия перейти на «старые» выплаты уже нельзя.

–  Учитываются ли доходы бывшего мужа для единого пособия, если развод был в ноябре 2022 года?

– Нет, состав семьи определяется на момент обращения. При обращении в 2023 году доход бывшего мужа учитываться не будет.

– Если беременная женщина не замужем и живёт с родителями, их доходы учитываются для единого пособия?

– Нет, доходы родителей заявительницы не учитываются даже при совместном проживании. В состав семьи входят только супруг и дети.

–  Как будет осуществляться выплата на первого ребёнка с 2023 года?

– С 1 января полномочия по осуществлению выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка переходит к Социальному фонду России.  Никаких дополнительных заявлений до окончания срока выплаты подавать не нужно.

–  Будет ли увеличение размеров детских пособий в текущем году?

– Да, с 1 января будут увеличены размеры действующих пособий (на детей с 8 до 17, с 3 до 7, беременным женщинам) в связи с увеличением прожиточных минимумов на детей и трудоспособного населения в Оренбургской области.

Размер пособия по уходу до полутора лет неработающим гражданам с 1 февраля будет проиндексирован в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации.

– Надежда Владимировна, с 1 января объединены два фонда – ПФР и ФСС в  Социальный фонд России. Это как-то скажется на получателях услуг, нужно ли дополнительно им что-то предпринимать?

– Слияние структур предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые находятся в компетенции двух фондов.

Объединение не изменит действующих норм пенсионного законодательства, в соответствии с которым у граждан формируются пенсионные права. Все данные о страховом стаже, необходимые для назначения пенсии продолжат храниться в базе индивидуального персонифицированного учёта и надежно защищены.

Накопленные за время работы пенсионные коэффициенты – это пенсионные права, которые по-прежнему будут реализовываться при выходе на пенсию и конвертироваться в выплаты.

Пенсионные дела граждан, которым уже назначены пенсии, сохранятся на прежнем месте в клиентских службах как в бумажном, так и в электронном виде, и забирать их нет необходимости.

Социальный фонд будет выполнять все функции, которые присущи Пенсионному фонду и Фонду социального страхования. Объединённые клиентские службы будут универсальными, граждане смогут получать в них консультации в прежнем режиме.

Продолжит работу Единый контакт-центр, телефон 8-800-600-0000, сохранится право граждан по вопросам ПФР и ФСС обращаться в МФЦ либо в электронном виде через портал Госуслуг.