СЕЗОН «КВН ВОИ 2023»

С чего начинается сезон КВН? Организаторы интегрированной лиги особого статуса Международного союза КВН «СВОЯ лига ВОИ» на этот вопрос ответили просто: со школы! И… выиграли грант Президента России на открытие Школы КВН онлайн на Интернет-площадке в режиме диалога. Уникальный проект «КВН ВОИ 2023» — «Мечтать не вредно», поддержало и «Всероссийское общество инвалидов».

Дважды в неделю ученики будут собираться в виртуальном классе. Все как в обычной школе: лекции, обсуждения, домашние задания. А в роли спикеров и наставников выступят финалисты и чемпионы Высшей лиги КВН. Это участники таких известных команд как: «Сборная города Мурманска», «Борцы», «Имени меня», «Без консервантов», «Поэтессы», «Бомонд».

На первом занятии редактор лиги Дарья Чепасова подробно рассказала, как команды должны проводить саморедактуру, где искать реквизит, как договориться о помощи во время выступления, о взаимодействии с волонтерами, звукорежиссером. Говорили, что команда – это единый коллектив, где «один за всех и все за одного». Например, если капитану надо взять на выступление солнечные очки, об этом должна помнить вся команда, а не только он один.

Отдельно обсудили сценические костюмы. Обычно артисты уделяют больше внимание сценарию и шуткам, а на одежду не остается времени: есть и ладно. Но именно форма подчеркивает стиль и образ коллектива, делает его понятнее зрителю. Ребята убедились в этом, анализируя фотографии КВНщиков разных лет, обращая внимание, как менялась их форма вместе с мастерством. Параллельно искали ошибки в собственных костюмах. Вроде бы незначительная деталь, а насколько важная. Тем и ценна школа КВН, что позволяет обсудить вопросы, до которых не доходят руки во время подготовки к турнирам.

Школа КВН будет работать март и апрель. Дальше стартуют четвертьфиналы «СВОЕЙ лиги ВОИ». А, значит, участники смогу применить полученные знания, а, может, и, написанные в качестве домашнего задания шутки, уже в этом сезоне. Ближайшие игры состояться 19 и 20 апреля в Тихвине (Ленинградская область) и 19 мая в Абакане (республика Хакасия).

Приходите, обещаем: скучать не дадим!  По вопросам участия в сезоне — пишите vikasvoi@mail.ru, звоните 8-921-6555349, Виктория Борканникова.

По информации Ленинградской областной организации ВОИ