«Нет ничего невозможного»

Антон Абдулин из Орска занял второе место на Всероссийском фестивале инвалидов Сочи–2022 по настольному теннису. Корреспондент Урал56.Ру взял интервью у спортсмена.

— Этот фестиваль был моим дебютом. Первые большие соревнования. Я, конечно, рад, потому что открылись новые перспективы, новые возможности. Хочу расти по настольному теннису, по играм, по своему умению, по своему мастерству и хочу попадать на различные чемпионаты по теннису для инвалидов – отметил Антон Абдулин.

— У нас было разделение среди инвалидов на классы. Девятый и десятый класс – почти самые здоровые, с небольшими физическими отклонениями. Я еще об этом не знал и сразу расстроился, «куда я приехал и зачем?». Подумал, что опозорюсь, но меня занесли в восьмой класс.

Понимая, насколько серьезные соревнования предстоят Антону Абдулину, он собрался с мыслями. И включился в игровой процесс соревнований по полной.

— Работал на победу, вырывал ее и заработал второе место. Занять первое место у меня не было шансов, так как соперник был выше по уровню игры, у него большой спортивный опыт. Он из профессионалов из-за возраста ушел в любители.

Несмотря на это, спортсмен отметил, что для него фестиваль стал хорошим уроком. Антон Рашитович понял, что нужно еще больше учиться, стараться, стремиться и работать для победы.

Во Всероссийском фестивале принимали участие около 400 человек почти со всех регионов России.

Небольшая история спортивного старта Антона Абдулина

Антон Рашитович поделился с Урал56.Ру печальной историей, из-за которой он стал инвалидом. Он рассказал, что 13 лет назад (в 32 года) попал в серьезное ДТП, в результате которого лишился кистей рук. В течение следующего года для него наступил тяжелый период испытаний.

В настольный теннис Антон Абдулин пришел еще до роковой аварии. Он занимал первые места в техникуме и на дворовых соревнованиях.

Антон Рашитович самостоятельно тренируется. Перед завоеванием второго места в фестивале 2022 года, орский спортсмен участвовал в областных соревнованиях в Оренбурге, где тоже занял второе место.

Совет Антона Рашитовича
Несмотря на физическое состояние людей, Антон Рашитович посоветовал всем обязательно вести спортивный образ жизни. Он считает, что жизнь совершенно отличается, когда соблюдаешь ЗОЖ.

— Советую всем оставаться сильными духом, найти себе цель и не поддаваться искушениям. Ни в коем случае не убегать от проблем, а решать их. Для человека нет ничего невозможно, просто было бы желание. Абсолютно все можно сделать и, думаю, я являюсь таким примером.

По материалам сайта «Урал56»

https://www.ural56.ru/news/683890/