ФОРУМ МОЛОДЁЖИ ВОИ «СВОИ В КАДРЕ»

С 7 по 12 сентября в Светлогорске делегации из различных регионов Северо-Западного федерального округа обсуждают меры поддержки людей с инвалидностью, их трудоустройство, создание новых возможностей для занятости молодых инвалидов. В форуме принимают участие около ста человек в возрасте от 18 до 35 лет. Мероприятие ставит своей целью содействие интеграции инвалидов в общество. Основной темой форума выбраны средства массовой коммуникации, а именно: создание социальных роликов и короткометражного кино, видеоблогинг.

В первый день форума состоялась пленарная сессия, спикерами которой выступили председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы ФС РФ, Михаил Терентьев, депутат Государственной Думы ФС РФ Марина Оргеева, министр социальной политики Анжелика Майстер, министр по культуре и туризму Андрей Ермак и председатель Калининградской областной организации ВОИ Сергей Российский.

Михаил Терентьев в ходе своего выступления сделал акцент на комплексе последних законодательных изменений в сфере защиты прав инвалидов. Так, с этого года россияне с инвалидностью имеют право за счет государства получать второе среднее профессиональное и высшее образование, воспользоваться льготами при поступлении в колледжи и техникумы. Также стали действовать новые нормы квотирования рабочих мест для инвалидов. Квота считается выполненной только при фактическом трудоустройстве инвалида, а не формальном её выделении.

«Никакие инициативы не будут работать без нашей активности. ВОИ отстаивает интересы людей с инвалидностью, участвует в различных мониторингах. Необходимо, чтобы человек с инвалидностью был мотивирован, чувствовал себя свободным, имел возможность реализовать свой потенциал в различных сферах», — подчеркнул Михаил Терентьев.

Анжелика Майстер отметила важность проведения подобных мероприятий, а также особую актуальность тематики форума.

«Прошедшие два года стали особенными для общества, медиаиндустрии. В новых условиях владение разными типами медиаграмотности играет важную роль для развития коммуникационной культуры в целом. И проблемы со здоровьем – не являются преградой для достижения успеха в этой сфере. Форум направлен на то, чтобы поддержать стремление участников к профессиональной независимости, карьерному росту, его значимость нельзя переоценить», — обратилась к участникам глава министерства социальной политики.

Андрей Ермак заявил, что регион должен стать столицей доступного туризма, и в любом проекте в этой сфере необходимо учитывать потребности человека с инвалидностью. Так, в области сейчас все морские пляжи в курортных городах оборудованы доступной средой, новые территории отдыха у водоемов также будут проектироваться с учетом особенностей людей с инвалидностью. В августе в регионе появился уникальный туристический автобус для граждан с ограниченными возможностями здоровья — единственный в России подобного класса.

Образовательную часть форума проводят специалисты в области звукорежиссуры, кинематографии, рекламы, психологии. Участники посещают занятия по вопросам адаптации молодых инвалидов и интеграции их в обществе, мероприятия по адаптивным видам спорта, экскурсии по достопримечательностям Калининградской области. По итогам форума состоится фестиваль творческих работ «СВОИ в кадре» с показом короткометражного кино, социальной рекламы, видеороликов, подготовленных командами.

Организатор молодежного форума «Свои в кадре» — Калининградская областная организация ВОИ.