ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПРОЙДЕТ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

С 9 по 12 сентября около 400 человек с поражением опорно-двигательного аппарата из 53 регионов Российской Федерации примут участие во Всероссийском культурно-спортивном фестивале «Дружба народов».

Организатор мероприятия — Нижегородская областная организация имени Александра Невского Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Фестиваль проходит при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области, Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Министерства социальной политики Нижегородской области, Министерства спорта Нижегородской области, Министерства культуры Нижегородской области, Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области,  Общественной палаты Нижегородской области, Российского спортивного Союза инвалидов, Религиозных конфессий и объединений Нижегородской области, Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Нижнего Новгорода, Института реабилитации и здоровья человека ННГУ им. Лобачевского, Государственного автономного учреждения культуры Нижегородской области «Центр народного творчества», Дома народного единства.

Участники фестиваля через творческие выступления продемонстрируют культурно-исторические национальные традиции своего региона. Также познакомятся с фольклором, особенностями быта национальных республик РФ. Еще в рамках фестиваля пройдут спортивные состязания «Спорт, движение, жизнь!» среди инвалидов-колясочников и «опорников», соревнования по шахматам, пауэрлифтингу, скандинавской ходьбе, дартсу, настольным играм (джакколо и шаффлборд) и др.

Помимо соревновательной и концертной программы участников Фестиваля ждет масса приятных сюрпризов от организаторов — незабываемая экскурсия на двухэтажных автобусах по Нижнему Новгороду – «Столице Закатов», поездка на теплоходе по Волге до Городца – одного из древнейших русских городов, праздничный фейерверк в честь закрытия Фестиваля, и многое другое.

Первый Фестиваль «Дружба народов» стартовал на Нижегородчине в 2017 году, тогда его посетили члены Всероссийского общества инвалидов из Приволжского Федерального округа. В 2019 году Фестиваль «Дружба народов» получил статус Всероссийского, тогда на Нижегородскую землю приехали гости из 23 регионов РФ. Сейчас количество регионов и число участников увеличилось больше чем вдвое!

В наше непростое время данный Фестиваль приобретает особую весомую значимость. Он направлен на укрепление дружбы между народами России, общение инвалидов через участие в совместных творческих и спортивных мероприятиях, а также на привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью.

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 10 сентября, в 11:00, в ФОК «Мещерский». В церемонии открытия примут участие сотрудники полпредства Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, депутаты Государственной Думы РФ, представители Правительства и Законодательного Собрания Нижегородской области, Центрального Правления «Всероссийского общества инвалидов», Российского спортивного Союза инвалидов, общественных организаций, различных конфессий Нижегородской области, руководители спортивных Федераций России по разным видам спорта, президент Фонда Международной премии «Филантроп» и т.д.

По информации Нижегородской областной организации ВОИ