Орчане побывали на туриаде на берегу Юрюзани

«Юрюзань-2022» – это всероссийский фестиваль спортивного туризма среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Состязания проходили в одном из красивейших мест – геопарке Янгантау. Организаторами соревнований выступили Всероссийское общество инвалидов и Российский спортивный союз инвалидов.

В соревнованиях приняло участие 122 спортсмена из десяти регионов России, а также представители Донецкой Народной Республики. В составе команды Оренбургской области в туриаде участвовали и представители отделения ВОИ города Орска Евгений Балуев и Елена Рыпалова.

– Соревнования не проводились в течение двух лет из-за пандемии коронавируса, – отметил председатель местного отделения ВОИ, депутат Орского городского Совета депутатов Александр Чернышов. – В этом году туриада вновь собрала сильных духом людей. Команды соревновались на трех дистанциях: водной, горной и на средствах передвижения. Орчане выступили уверенно и результативно, продемонстрировав хорошую физическую подготовку, ловкость, умения и силу духа.

Условия проживания были туристические: палатка, пища на костре. Одним из самых сложных испытаний оказалось скалолазание по высокой горе. Спортсмены использовали страховку, но преодолевали препятствие без дополнительной помощи. Состязались участники в управлении катамараном и в фигурном вождении на колясках. Спортсмены ознакомились и с новыми средствами передвижения для активного туризма. Участники соревнований прошли курсы по технике управления парусным катамараном.

Евгений Балуев Елена Рыпалова на дистанции

– Сборы были в прошлом году, в течение года мы занимались индивидуально на базе клуба местного отделения ВОИ «Олимп», – отметил в беседе Евгений Балуев. – Могу твердо заявить, что с каждым годом растет уровень подготовки и мастерство участников туриады. Среди спортсменов были, например, и те, с кого мне самому хочется брать пример. Я поражаюсь их внутренней силе и целеустремленности.

Команда Оренбургской области выступила уверенно. Отличилась орчанка Елена Рыпалова, занявшая второе место в индивидуальном зачете в фигурном вождении и триале – весьма сложной дисциплине. Яркие эмоции, новые знакомства дали положительный импульс для всех участников соревнований.

Помощь орским участникам туриады в Башкортостане оказало местное отделение ВОИ и его председатель, депутат Орского городского Совета Александр Чернышов.

Материал и фото: «Орская Газета».