«ЮРЮЗАНЬ-2022»

С 13 по 18 июля 2022 года в Салаватском районе Республики Башкортостан пройдет IХ Всероссийский фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата – Туриада «Юрюзань-2022». После перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии короновируса, Всероссийская Туриада вновь возвращается на живописные берега красавицы Юрюзани.

В ценности спортивного туризма для людей с инвалидностью уже никто не сомневается. Туризм – это возможность получения эмоций, необходимых для полноценной жизни. Это наслаждение от воды, солнца, запахов леса. Это общение с друзьями, включение в общее дело, разнообразная физическая деятельность. Наконец, это радость от достижения целей, и преодоление себя.

В Туриаде «Юрюзань-2022» примут участие 13 команд, состоящих из спортсменов-инвалидов в возрасте от 18 до 60 лет из 9 российских регионов, а также команда из ДНР. Команды продемонстрируют свое мастерство на соревнованиях по спортивному туризму на следующих дистанциях: водная, горная, и на средствах передвижения.

«Основные цели нашего фестиваля – увлечь людей активным образом жизни, занятием спортивным туризмом. В ходе подготовки к мероприятиям люди, сами этого не замечая, выходят из вакуума обыденной жизни, становятся более уверенными в себе, приобретают новых друзей, соратников. А после соревнований, как правило, участники стараются найти себя и понять, реализоваться в повседневной жизни», – отметил президент РССИ Флюр Нурлыгаянов.

Участники Туриады будут проживать в палаточном лагере, самостоятельно готовить пищу на костре. За плечами многих туристов походы, восхождения и сплавы. В командах также будут новички, которые за дни, проведённые на берегу Юрюзани, получат не только впечатления и эмоции, но и приобретут новые знания и опыт.

В церемонии открытия фестиваля примут участие президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов, а также представители органов власти Республики Башкортостан.

Организаторами фестиваля «Юрюзань-2022» являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Российский спортивный союз инвалидов (РССИ), Федерация спортивного туризма России и Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

В рамках Туриады пройдет стратегическая сессия, на которой будут проработаны следующие вопросы: доступность социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, технические средства реабилитации и технологии реабилитации, мобильность и средства передвижения, адаптированный туризм.

Дополнительную информацию о мероприятии на месте соревнований можно получить у Кожухова Максима +7 987 601-20-71