Министерство спорта региона реализует индивидуальные программы реабилитации инвалидов

Реабилитации инвалидов, как один из ее видов, входят физкультурно-оздоровительные мероприятия, включающие в себя доступные физические упражнения и занятия на специализированных тренажерах.

Региональный минспорт в 2022 году запустил пилотный проект по реализации индивидуальной программы реабилитации населения с ограниченными возможностями здоровья.

— Условия для занятий адаптивной физической культурой в настоящее время созданы на базах Училища Олимпийского резерва, ледового дворца «Звездный», спортивного комплекса «Олимпийский» и спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье». Для людей с ограниченными возможностями здоровья установлены специализированные тренажеры, приобретенные в рамках государственной программы «Доступная среда». Выделены учреждениям и ставки на содержание квалифицированных инструкторов по адаптивной физкультуре, под руководством которых и проходят занятия с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Отмечу, что занятия эти для населения абсолютно бесплатные, — отметил глава регионального минспорта Олег Панькин.

По вопросам организации занятий необходимо обращаться в рабочее время с 09:00 до 18:00 с понедельника по четверг, в пятницу – с 09:00 до 17:00 (перерыв 13:00–14:00), по телефону 8 (3532) 48-28-04 (доб. 312) — специалист министерства физической культуры и спорта Оренбургской области Мария Андреевна Крюкова.

ИПРА — индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида. В ИПРА включают все технические средства реабилитации и услуги, необходимые человеку с инвалидностью для ведения полноценной независимой жизни. Программа разрабатывается специалистами бюро медико-социальной экспертизы для каждого ребенка или взрослого индивидуально и выдается одновременно с актом медико-социальной экспертизы.