ЗАВЕРШИЛИСЬ ЗИМНИЕ ИГРЫ ПАРАЛИМПИЙЦЕВ «МЫ ВМЕСТЕ. СПОРТ»

При невероятной поддержке болельщиков российские спортсмены завоевали 106 медалей: 39 золотых, 40 серебряных и 27 бронзовых. Сборная команда Беларуси увезет с Игр 16 наград, пять из которых золотые. Команда из Армении – на третьей строчке турнирной таблицы. Соревнования длились четыре дня. Спортсмены разыграли медали в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге на колясках, слэдж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде.

20 марта, в последний соревновательный день, на Зимних Играх Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» прошли состязания по лыжам, биатлону, следж-хоккею и кёрлингу. С утра прошли захватывающие спринтерские гонки. В них выступили атлеты трех стран – России, Беларуси и Таджикистана. Первыми на старт вышли спортсмены с ПОДА в категории «стоя». И снова – напряженная борьба! Обладателя бронзы Рушана Миннегулова отделило от победителя Владислава Лекомцева всего 5,7 секунды! Чуть больше 4 секунд проиграл лидеру Александр Проньков, занявший 2 место.

— Наконец-то получилось победить на Ханты-Мансийской земле! – радовался Владислав Лекомцев. – Дома видишь своих друзей, общаешься с ними, и становится намного легче. Я уже забыл, кто в Пекине победил. Для меня они никто. Им надо будет заново доказывать свою состоятельность, если мы вернёмся.

У женщин в этой категории бежали две спортсменки – наша Юлия Михеева и белоруска Дарья Федькович. Михеева опередила сперницу почти на 4 секунды. «Это была достойная борьба. Я постоянно слышала, что Дарья где-то близко. Нужно немножко порадоваться и дальше работать», — сказала после финиша Юлия Михеева.

Среди сидячих лыжников свое четвертое золото на играх завоевал Иван Голубков. Меньше двух секунд ему проиграл товарищ по команде Данила Бритик. Третьим пришел к финишу белорус Дмитрий Лобан. У женщин в этой категории вновь победила представительница Беларуси Валентина Шиц, которая выиграла все 3 лыжные гонки! Отвечая на вопросы журналистов, Валентина отдельно отметила потрясающую поддержку болельщиков: «Это придает боевой дух! Едешь, кажется, уже силы покидают, но когда слышишь «Давайте, вперед!» – сразу второе дыхание открывается!». На второй и третьей позициях расположились россиянки Марта Зайнуллина и Акжана Абдикаримова.

Сборная Беларуси праздновала победу и в женском спринте среди спортсменок с нарушением зрения. Победителем стала Светлана Сахоненко (это ее второе золото). Всего 43 сотых секунды ей уступила Анна Панферова из России. Другая россиянка Анастасия Багиян упала на крутом повороте и в итоге оказалась лишь третьей.

Упорная борьба завязалась в этой категории и у мужчин. Здесь все 3 призера уместились в шести секундах! Накал был такой, что перед финишем ведущие незрячих спортсменов, которые обычно бегут впереди, отошли в сторону, чтобы не мешать борьбе. Лучшими здесь стали россияне Олег Пономарев (2 минуты 26,56 секунды) и Владимир Удальцов (2 минуты 30,01 секунды) замкнул тройку белорус Юрий Голуб (2 минуты 32,41 секунды).

Во второй половине дня там же прошли биатлонные гонки на дистанции 10 км с 4 огневыми рубежами, где тоже было много острых моментов и захватывающей борьбы. Среди участников было немало тех, кто утром уже отличился в спринте, однако повторить успех не удалось никому.

Среди сидячих спортсменов вновь поменялись местами Дмитрий Бритик и Иван Голубков. Третьим стал Алексей Быченок. У женщин победу праздновала Ирина Гуляева, второе место у Натальи Кочеровой, третье – у Акжаны Абдикаримовой.

Среди тех, кто выступает стоя, лучшим стал Александр Проньков. Всего 4 секунды проиграл ему Виталий Малышев. Третье место – у Владислава Лекомцева. У женщин в этой категории с убедительным преимуществом победила пропустившая спринт Екатерина Румянцева, которая завершила гонку без единого промаха. На этих Играх у нее 4 золотых и 1 серебряная медаль. Юлия Михеева стала второй, а белорусская спортсменка Дарья Федькович из-за травмы, полученной утром, снялась с дистанции.

Безоговорочным лидером среди спортсменов с нарушением зрения стал Станислав Чохлаев. На этих Играх он тоже выиграл 4 золотых и 1 серебряную медаль. Не выступавший утром в спринте, здесь он, несмотря на два промаха, уверенно обошел соперников. На втором месте – Александр Артемов, на третьем – Владимир Хамйруллин. У женщин лучшей стала Вера Хлызова, на втором месте – Анастасия Багиян, на третьем – Екатерина Разумная. (Все спортсмены – представители России).

В Ледовом дворце спорта завершился хоккейный турнир. Сначала в матче за 3 место сошлись команды Казахстана и Армении. Со счетом 3:0 победу одержала казахстанская команда «Тарлан». Затем в поединке за золото сошлись две российские команды. С минимальным счетом 1:0 победу одержала Россия-1. «Это замечательный праздник для всех нас, паралимпийцев, — сказал автор победного гола Иван Кузнецов. – Эта игра получилась мощная, агрессивная, красивая. Даже на Паралимпиаде таких не было».

На «Арене Югра» завершился турнир двух российских сборных по кёрлингу на колясках. Во всех трех матчах сильнее оказалась команда «Россия 1». А вечером участники Зимних Игр Паралимпийцев пришли на торжественную церемонию закрытия в театрально-концертный центр Ханты-Мансийска «Югра-Классик». Заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов заявил, что Россия в очередной раз доказала, что может в кратчайшие сроки организовать и провести любые спортивные мероприятия международного уровня. На церемонии закрытия выступила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Она отметила, что вместе с югорчанами и гостями этот праздник отмечает вся планета, поскольку 20 марта — День Земли. Яркими номерами шоу сопровождали югорская исполнительница Вера Кондратьева, студенты хореографического отделения ЦИОДС, ансамбль «Млада», балетный дуэт «Адажио», детский театр современной хореографии «Академия танца», ансамбль «Сибирь-Брасс».

Гимн Российской Федерации исполнила Кристина Стяжкина, солистка ансамбля «Млада». И вот исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков объявил Зимние Игры Паралимпийцев закрытыми. До свидания, гостеприимный Ханты-Мансийск! До новых встреч!