В копилке грантов – новый проект!

Оренбургская областная организация Всероссийского общества инвалидов вошла в число победителей 1-го Конкурса президентских грантов 2022 года с социальным проектом «Под парусами здоровья».

За последние пять лет это уже четвертый проект, который будет реализован ОООО ВОИ на средства Фонда президентских грантов. На стадии подготовки он был поддержан министерствами физической культуры и спорта и социального развития и Оренбургской области.

«Под парусами здоровья» — это создание условий для реабилитации и повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий активным спортивным досугом, в частности, яхтингом. С помощью проекта ОООО ВОИ намерена популяризировать и развивать парусный спорт среди инвалидов Оренбургской области.

В ходе проекта на средства президентского гранта будут закуплены парусные катамараны, которыми легко могут управлять инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата и даже колясочники, байдарка, иное туристическое оборудование и снаряжение.

В летние месяцы для инвалидов области будут проведены 5-дневные учебно-тренировочные сборы на водохранилищах Оренбуржья, в ходе которых опытные инструкторы по яхтингу, также из числа членов ОООО ВОИ, помогут участникам освоить теоретические и практические основы управления парусным катамараном «ЯРКАТ», технику его сборки и разборки, спуска на воду. Сборы пройдут в походных условиях с проживанием в палаточном лагере, самостоятельным его оборудованием и приготовлением пищи на костре. К таким мероприятиям, конечно же, будут привлечены волонтеры.

Стоит отметить, что в этом Конкурсе поддержку Фонда президентских грантов получили лишь 25 проектов, представленных некоммерческими организациями Оренбургской области. И один из проектов-победителей —  «Под парусами здоровья»! Всего же от нашего региона на конкурс поступила 71 заявка.