Расстояния поэтам – не преграда

2-й Всероссийский конкурс литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса»  вступил в завершающую стадию – традиционные заключительные мероприятия открылись мастер-классом в жанре «Поэзия».

Непростая эпидобстановка по коронавирусу в стране заставил организаторов — Оренбургское областное ВОИ – поменять формат личной встречи прозаиков и поэтов на оренбургской земле, как это обычно происходило,  на онлайн общение: все мероприятия проводятся в режиме видеоконференции. Из-за большого географического охвата регионов, представители которых приняли участие в творческом соревновании – а это 40 российских территорий, от Архангельска и Калининграда до Республик Бурятия и Алтай – Субъекты Федерации были распределены условно на запад и восток.

Первыми возможность высказаться, озвучить свои стихи в интернет-эфире, и, конечно, выслушать оценку своего творчества от членов жюри, а это профессиональные  литераторы, поэты, публицисты, филологи, получили авторы из  Адыгейской, Белгородской, Кировской, Московской, Ленинградской, Тамбовской, Липецкой, Ростовской, Ставропольской, Мордовской, Чувашской, Тверской, Смоленской, Калининградской, Вологодской, КОМИ, Нижегородской, Орловской, Пензенской, Севастопольской, Псковской  региональных областных, краевых и республиканских организаций Всероссийского общества инвалидов. Четырехчасовой разговор прошел на одном дыхании, позитивно и с пользой для всех участников. Поэты получили заслуженные оценки своим творениям и рекомендации для дальнейшего развития.

Впереди еще несколько мастер-классов в разных жанрах, а также заседание круглого стола на тему литературного творчества, которое пройдет 2 сентября. На нем и будут подведены итоги Всероссийского конкурса литературного творчества инвалидов «СТИХиЯ Пегаса», а также названы имена его победителей.