Паралимпиада в Токио

С 24 августа по 5 сентября 2021 года в Токио пройдут XVI летние Паралимпийские игры. Ожидается, что участие в них примут 4400 спортсменов. На играх будет разыграно 539 комплектов медалей по 22 видам спорта. Российская сборная выступит на Паралимпиаде в 19 дисциплинах. Нашу команду представят 242 спортсмена из 50 регионов страны. В команде 90 заслуженных мастеров спорта и 94 мастера спорта международного класса.

Российские спортсмены будут выступать под флагом Паралимпийского комитета России. При их награждении вместо национального гимна будет звучать музыка первого фортепианного концерта Петра Чайковского.

«Российские паралимпийцы примут участие в 19 видах спорта из 22, включенных в программу Игр. Мы впервые будем участвовать в бадминтоне, бочче, гребле на байдарках и каноэ, триатлоне, тхэквондо, а также соревнованиях среди женщин в голболе и волейболе сидя», – сообщил ТАСС исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Сейчас наша команда проводит последние приготовления перед стартами в Токио.

На встрече с паралимпийцами, состоявшейся в режиме видеоконференции, президент страны Владимир Путин отметил: «Мы – вся наша огромная, прекрасная Россия – очень гордимся вами и желаем только побед. Уверен, вы будете сражаться и за себя, и за своих тренеров-наставников, за друзей, за свою малую Родину и за всю нашу большую страну, а в сердце будет флаг, гимн России». Команду ПКР перед вылетом в Токио напутствовали главы регионов Российской Федерации, общественные и политические деятели, представители различных религиозных конфессий.

12 августа на Исполкоме ПКР были определены знаменосцы сборной России на церемонии открытия токийской Паралимпиады. Ими стали десятикратный чемпион мира по легкой атлетике в беге на короткие дистанции Андрей Вдовин и двукратная чемпионка в беге на 1 500 метров Елена Паутова.

С 16 августа в Токио административный персонал приступил к подготовке помещений к прибытию основного состава нашей делегации.

Так российская команда по паратриатлону заключительный сбор проводила в соседнем с Японией Приморском крае в кампусе Дальневосточного федерального университета, где имеется вся материально-техническая база и комфортная инфраструктура. Подготовку ведут три спортсмена – Вероника Габитова, Анна Бычкова и Михаил Колмаков.

17 августа в Токио начала работу Паралимпийская деревня. Из-за действующих ограничений по коронавирусу открытие прошло без торжественных мероприятий. Аналогичным образом месяц назад открывалась и Олимпийская деревня. Расположена она в красивом месте на берегу Токийского залива, и меньше чем за неделю была преобразована из Олимпийской в Паралимпийскую. На ее территории появился сервис-центр для оказания помощи с ремонтом протезов, инвалидных колясок и другого снаряжения паралимпийцев.

Из-за коронавирусных ограничений спортсмены будут прибывать в Токио за пять дней до начала соревнований и уезжать в течение двух суток после их завершения. Участникам придется ежедневно сдавать ПЦР-тесты, а также носить защитные маски и строго соблюдать социальную дистанцию.

Орская пловчиха Виктория Ищиулова готовится к Паралимпийским играм. Вика является членом нашей сборной.