ПАРА-КРЫМ 2021

Честь Оренбургской области на этих представительных состязаниях, на которые ежегодно съезжаются члены общества инвалидов практически из всех регионов страны, будут защищать инструктор по адаптивной физической культуре ОООО ВОИ, руководитель клуба настольных спортивных игр «Прометей» Дамир Исламгулов (тренер команды), новотройчане Андрей Симоненко, Марина Казаева, Аркадий Андреев, Оренбуржцы Оксана Якубовская и Валерий Черкасин. Каждый из спортсменов уже имеют немало достижений и побед в различных видах спорта, но в этот раз наши ребята будут выступать в настольных спортивных играх, пауэрлифтинге, дартсе, легкой атлетике, настольном теннисе.

Ожидается, что всего участниками спортивного праздника в Крыму станут около 400 человек. Кроме соревновательной части программа предусматривает проведение различных мастер-классов по парадайвингу, фридайвингу, сапсерфингу, виндсерфингу, скалолазанию, стрельбе из лука, управлению креслом-коляской и досуговые мероприятия.

Пройдут тестовые соревнования по пневматической стрельбе на стрелковых тренажерах SKATT (без использования пули), мероприятия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, турнир по настольным спортивным играм, мероприятия по парусному спорту.

В этом году впервые в рамках фестиваля пройдет кинофестиваль «Эволюция», участники смогут посмотреть различные мотивирующие кинофильмы о людях с инвалидностью.

Организаторами фестиваля являются общероссийские общественные организации – Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ) при поддержке Минспорта России и Минтруда России. Мероприятие будет организовано в соответствии с Регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.